Патриотизм, воплощённый в искусстве

Надымский район присоединился к празднованию 9-й годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. В рамках праздничных мероприятий прошёл фестиваль «Крымская весна», одним из этапов которого являлся кинопоказ. Его организатором выступило управление по делам молодёжи и туризму администрации Надымского района.

На сеансе присутствовали учащиеся школ города, юнармейцы, участники РДДМ «Движение первых», ветераны, члены общественных организаций «Дети войны», «Волонтёры Победы» и просто неравнодушные граждане.

Для просмотра был выбран фильм «Улица младшего сына», повествующий о молодых ребятах, которые во время Великой Отечественной войны присоединились к партизанам в керченских каменоломнях. Картина основана на реальных событиях, а главным действующим лицом произведения является пионер-герой Володя Дубинин.

— Основная цель для нас — патриотическое воспитание молодёжи. Решили, что будет логично показать ребятам, какова была жизнь их сверстников в те страшные времена, — рассказала начальник управления по делам молодёжи и туризму администрации Надымского района Ольга Чередниченко. — Важно, чтобы они посмотрели, прочувствовали, проанализировали эту картину, сравнили самих себя с юными участниками той войны.

После просмотра была возможность поделиться эмоциями от увиденного. Основным модератором площадки выступил член молодёжного совета при главе Надымского района учитель истории и общество­знания школы № 5 Жаслан Омаров. Он вёл разговор со зрительным залом, задавал вопросы. Так, участники просмотра вспомнили многие другие военно-патриотические фильмы, что стоит пересмотреть. Школьники определили качества, которые должны быть присущи юным патриотам, а взрослые рассуждали о важности таких мероприятий.

 — В первую очередь мы говорим о кинопоказе как о средстве воспитания и приобщения подрастающего поколения к ценностям нашей страны, — сказал Жаслан Омаров. — Одной из важнейших ценностей является патриотизм.

В завершение зрителям были представлены артефакты из Керчи, найденные этим летом поисковиками: части противогазов для лошадей и чайничек, которым собирали воду в каменоломне. Из солнечного Крыма в Надым их привёз начальник управления по физической культуре и спорту Владислав Таскаев. Они будут переданы в музей Боевой славы имени Героя Советского Союза Анатолия Зверева второй городской школы.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх