Новый электронный сервис для проектировщиков заработал на Ямале

С его помощью можно узнать, относится ли участок к землям лесного фонда, есть ли зона санитарной охраны, расположены ли на участке месторождения полезных ископаемых, нет ли пересечений с особо охраняемыми природными территориями и другую информацию.

Сервис запущен на официальном сайте департамента природных ресурсов и экологии округа в тестовом режиме и может быть использован для сбора данных, необходимых при проектировании промышленных и гражданских объектов. 

Новая услуга существенно сократит сроки предоставления информации с 30 до нескольких дней. Воспользоваться ей могут предприниматели, компании, органы местного самоуправления и все заинтересованные организации без прямого взаимодействия с ведомством. 

«Сервис геопространственного анализа для получения данных при проектировании объектов» разработан на базе Единой картографической системы Ямало-Ненецкого автономного округа. 

Для получения информации необходимо авторизоваться через портал «Госуслуги» по ссылке, заполнить данные о заявителе и участке, выбрать из перечня необходимые тематические разделы, по которым требуется провести автоматизированный анализ. В перечень входит охрана животного мира, водные отношения, лесное хозяйство, недропользование и другие. Далее через внесение координат и границ обозначить местоположение интересующего участка земли. Запрос будет обработан в автоматическом режиме, ответ ведомства в виде отчёта поступит на электронную почту заявителя. 

Электронный сервис разработан департаментом информационных технологий и связи по инициативе департамента природных ресурсов и экологии округа.  В процессе его создания были переведены в цифровой вид десятки тысяч объектов с их описанием, отлажен процесс подготовки и обновления информации. Внедрение сервиса отвечает задачам национального проекта «Цифровая экономика». В 2022 году напрямую в адрес департамента природных ресурсов поступило около 2,5 тысячи запросов от проектных организаций.

Ранее 25 января на Ямале заработал электронный сервис по выдаче разрешений на посещение особо охраняемых природных территорий. Для визита в заповедные места достаточно заполнить электронную форму заявления на сайте Единой картографической системы округа и выбрать на карте маршрут передвижения.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх