Полярный экспресс

2 апреля надымские школьники встретились в Доме молодёжи, чтобы принять участие в акции «Письмо полярнику», приуроченной ко Дню геолога.

Организаторами выступили Русское географическое общество и волонтёры проекта «Будущее Арктики». Помимо написания писем в планах организовать общение метеорологов с детьми, отправку посылок с подарками и детскими рисунками, предоставить возможность передать привет по ТВ и другое.

Волонтёры прочитали подросткам лекцию по истории освоения арктических территорий Старого и Нового Света, а затем провели для них тематическую викторину. В завершение школьники писали письма, которые будут переданы работникам ямальских метеорологических станций.

По доброте душевной и из сочувствия, что полярникам холодно, некоторые ребята даже желали потепления в северных широтах. То-то повеселятся адресаты и передадут большой привет педагогам, обучающим этих детей. С другой стороны, такой незначительный казус только подчёркивает важность подобного рода мероприятий и необходимость донесения до подростков информации о природе Крайнего Севера и об опасности таяния ледников.

В этом направлении уже есть свои плоды: школьники осознают важность работы, осуществляемой в краю белого безмолвия.

— Решила прийти, потому что было интересно, чем занимаются люди на Севере, кто его открывал и как это было. Появились даже мысли связать жизнь с Арктикой, интересная и полезная работа, — поделилась ученица пятого класса школы № 9 Аделина Магасумова. — Пожелала здоровья, счастья и удачи. Они занимаются сложным, но важным делом. Хочется, чтобы полярники достигали своих целей и никогда не сдавались.

— В первую очередь поблагодарил полярников за огромный труд, потому что проводимые ими исследования необходимы буквально для всего мира, — рассказал восьмиклассник девятой школы Самир Исмаилов. — Пожелал душевной теплоты и здоровья: холод всё-таки вещь нешуточная, особенно когда он может доходить до минус шестидесяти. Хотелось бы согреть их силой слов, силой Ямала, силой самого Севера.

До 9 апреля все желающие могут принять участие в акции в онлайн-формате. Для этого надо написать свои пожелания полярникам в социальных сетях под хештегами #ПисьмоПолярнику и #ПриветСЯмала.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх