Чтобы лучше знать великий и могучий

8 апреля в школах, вузах, музеях, концертных залах, на иных площадках 700 городов России, а также 43 стран провели Международную просветительскую акцию «Тотальный диктант». Не отстаёт в этом и Надым: в межпоселенческой центральной библиотеке в этот день собрались 52 человека.

Со времени дебюта до акции-2023 из разового проекта Тотальный диктант стал массовым и популярным, с телемарафоном, приглашёнными гостями, сообществом единомышленников. За право написать текст для него соревнуются маститые и известные литераторы. В 2023 году эту честь оказали писателю и журналисту, финалисту премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер» Василию Авченко, эссе называется «Экология по Арсеньеву». Владимир Арсеньев — русский путешественник, географ, этнограф, автор книги «Дерсу Узала».

Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как студенческая акция «Глум-Клуба», творческого объединения гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета. Первыми «диктанторами» — с 2004 по 2008 год — были преподаватели НГУ. За 18 лет существования Тотальный диктант превратился во всемирное событие.

Организационный комитет ежегодно выбирает столицу акции, в 2023-м это Нижний Тагил, где на одной из 300 площадок на заводе промышленников Демидовых в посёлке Черноисточник «диктантором» выступил Василий Авченко. В Надыме текст зачитал начальник редакции радиовещания «ТРК Надым» Максим Баданин.

В качестве вступления к участникам обратились (в записи) бывший директор фонда «Тотальный диктант», перешедшая на работу в Камчатский госуниверситет на должность проректора, Ольга Ребковец и нынешний руководитель Вячеслав Беляков.

— Хочу сказать главное: какие бы изменения не происходили, важно одно — мы продолжим делать лучший праздник русского языка и самый масштабный проект для всех, кто умеет писать, — резюмировал обращение Беляков.

Затем надымчане прослушали, тоже в записи, эссе в исполнении Василия Авченко, а также шуточные новости пресс-службы фонда, где, над чем бы ни шутили, завершалось правописанием.

— Этот диктант — единственный из массовых, который проходит в классическом формате, когда пишут под диктовку, остальные так называются условно: это тесты с вариантами ответов, — прокомментировала до начала мероприятия методист библиотеки и ведущая Елена Богданова. — К тому же Тотальный диктант — родоначальник последующих и самый масштабный по охвату аудитории. Проходит в одно и то же время по всей стране, но, конечно, с учётом часовых поясов. Основная цель — повысить грамотность, пробудить интерес к чтению и русскому языку. Добавлю: популярность акции растёт, посмотрите — зал полон, чаще так бывает на викторинах.

Она пояснила правила оформления «экзаменационных» листов, когда и где можно справиться о результатах, какие призы и дипломы ждут победителей. А затем Максим Баданин хорошо поставленным голосом радиоведущего, с чувством, толком и расстановкой зачитал текст «Экология по Арсеньеву».

— Я и сейчас периодически веду эфиры, — поделился после выполнения почётной обязанности Максим. — А раньше начитывать приходилось много — в рекламе, в радиопередачах. И если не ошибаюсь, первый или один из первых диктантов в Надыме доверили читать мне, было это в «Айсберге». Так что сегодня вёл не впервые. Заметил за собой даже некоторые нотки учителя.

Участие приняли надымчане всех возрастов, предполагающих умение писать и читать: студенты колледжа, взрослые люди, пенсионеры. Много было сотрудников библиотек, ведь для них это чуть ли не профессиональный конкурс, ну и, наверное, самопроверка, которая лишней не будет. Закончили, в отличие от других диктантов, одновременно. Будущие медики Ника Задбоева и Юлия Кушнарёва рассказали, что приняли участие хотя и по предложению преподавателя, но с учётом собственного желания:

— Не сказать, что сложно, но и не просто воспринимать информацию на слух. Ведущий помог: по интонации и паузам можно было понять, где поставить запятую или точку. Раньше участвовали в этнографическом диктанте, там полегче, один из предложенных ответов всё равно правильный.

В школе у девушек по русскому языку были четвёрки, поэтому и здесь рассчитывают на хороший результат. После разговора Ника и Юлия пошли к книжным полкам, чем проиллюстрировали ещё один аспект пользы таких акций: глядишь, участники прочтут что-то для себя полезное.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх