Семьи с детьми из Надыма и Пангоды смогут купить дополнительное питание в магазинах и на маркетплейсе с помощью электронного сертификата

Пилотный проект стартует в Надыме и Пангоды с 1 мая. Электронный сертификат будет привязан к Единой карте жителя Ямала. Получить его могут беременные, кормящие женщины и дети до 3-х лет при наличии медицинских показаний, из малоимущих семей либо с инвалидностью, а также дети до 3-х лет участников специальной военной операции. 

Для получения электронного сертификата на май 2023 года, маме или папе необходимо присоединиться к Единой карте жителя Ямала через сайт ek.yanao.ru либо через мобильное приложение не позднее 27 апреля 2023 года. Электронный сертификат формируется в беззаявительном порядке органом социальной защиты населения.

На средства сертификата ямальцы смогут приобрести молочные продукты, каши, консервы, пюре и соки. Всего – 20 наименований. 

Ежемесячный номинал сертификата зависит от категории получателя: для беременных и кормящих женщин составляет 800 рублей, для детей в возрасте до 1 года – 6 500 рублей, для детей в возрасте от 1 года до 3 лет – 2 000 рублей. Воспользоваться сертификатом с 1 мая можно будет в продовольственных магазинах «Пятёрочка» и на маркетплейсе «Ozon», процесс покупки с электронным сертификатом ничем не отличается от обычной оплаты банковской картой.

Ранее в округе молодые мамы обсуждали в социальных сетях нерегулярные поставки питания в молочные кухни Надыма и Ноябрьска. Летом 2022 года губернатор Ямала Дмитрий Артюхов во время своего прямого эфира сообщил о планах создания проекта по покупке продукции молочной кухни с помощью «Единой карты жителя Ямала».

Справочно:

Система электронных сертификатов на территории Ямала реализуется при поддержке Федерального казначейства, Национальной системы платежных карт и правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

«Единая карта жителя Ямала» – это универсальный инструмент использования услуг и сервисов, предоставляемых органами власти и учреждениями. Подключиться к системе «Единая карта жителя Ямала» можно через мобильное приложение, которое доступно для скачивания: в Google Play, в AppStore, в AppGallery. Для доступа к функционалу потребуется подтверждённая учётная запись портала госуслуг и банковская карта платёжной системы «Мир».

С сайта департамента социальной защиты ЯНАО.

Фото с сайта dszn.yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх