Гармония в душе и делах

20 апреля в ДШИ № 2 состоялся концерт «Се ныне радость», посвящённый светлому празднику Пасхи и гвоздём программы которого стали номера вокального ансамбля педагогов «Гармония».

Основное содержание вечера — классические произведения на духовные темы в исполнении коллектива преподавателей. Также с концертными номерами выступили Константин Панин и Елена Шишкина, детский хор «Журавушка» (рук. Ольга Мурзина), ансамбль «Дольче» (рук. Анна Малафеева), Варвара Дубровина, хореографический ансамбль «Эврика» (рук. Любовь Семёнова), Софья Родионова (преп. Ольга Полякова) и ученики воскресной школы при храме-часовне имени святого благоверного князя Александра Невского.

В числе аплодирующих музыкантам зрителей были протоиерей Артемий Почекутов и иерей Михаил Флягин.

— Для православных Пасха — особый день, он связан с утверждением о нашем воскрешении вместе с Иисусом Христом. Зачастую эта истина из-за внешних атрибутов праздника отходит на второй план. Пасха — это не куличи и крашеные яйца и даже не совместная трапеза, а жертва, принесённая за грехи рода человеческого, давшая нам возможность обрести вечную жизнь, — отметил по окончании Артемий Почекутов и поблагодарил музыкантов за доставленное удовольствие.

Пасхальный концерт в ДШИ № 2 становится доброй традицией, большая заслуга в этом администрации учреждения и ансамбля «Гармония», руководит которым преподаватель фортепиано Олеся Пряхина. Этот вокальный коллектив — неоднократный лауреат ежегодного окружного Пасхального фестиваля, проходящего в Ноябрьске. Руководитель пояснила:

— Большая часть сегодняшней программы в нашем исполнении не потому, что поём только духовные песнопения, это не так, в репертуаре у нас разноплановые произведения. Лет 11 назад впервые поехали на Пасхальный фестиваль и за это время подготовили много материала подобной тематики. Я человек верующий и сама больше 30 лет пою в храме, все дети ходили или ходят в воскресную школу. Остальные участники концерта готовили номера тоже на пасхальные темы. Необязательно духовные произведения, но чтобы в них были мир, добро, любовь. Сюрприз этого года — участие детей из воскресной школы при храме-часовне Александра Невского.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх