Учёные вернулись с гляциологической экспедиции на ледник ИГАН на Полярном Урале

Сотрудники Научного центра изучения Арктики и Института географии Российской академии наук выполнили весь объём запланированных работ: геофизические и гляциологические исследования, среди которых радиолокационные измерения толщины льда и снежного покрова, балансовые наблюдения на леднике и буровые работы с отбором керна льда.

Впервые в истории исследований ледников Полярного Урала проведено бурение ледника ИГАН. Отобран 91 метр керна и достигнуто ложе ледника. Образцы льда в замороженном состоянии отправлены в лабораторию Института географии РАН для дальнейших исследований. Анализ полученных образцов льда позволит выявить долгопериодные тренды климатических изменений в этом регионе. Полученные образцы будут использованы также для исследования изменений химического состава атмосферы, определения степени и возможных источников её загрязнения.

«Несмотря на непростые погодные условия, все поставленные задачи были выполнены. Ценный груз с образцами льда отправлен в рефрижераторе в лабораторию Института географии РАН для дальнейшего анализа. Мы надеемся, что отобранные при бурении образцы позволят определить возраст льда и ответить на вопрос об условиях существования ледников Полярного Урала в прошлом», – сказал ведущий научный сотрудник сектора криосфер Научного центра изучения Арктики Александр Шеин.

В современных климатических условиях мест пригодных для получения палеоклиматической информации в Российской Арктике становится всё меньше. Несмотря на сокращение размеров ледника, исследования последних лет показали, что в зоне аккумуляции сохраняется значительная толщина льда. 

Ледник ИГАН является самым крупным на Полярном Урале.  70 лет назад его открыл советский гляциолог Леонид Долгушин. Круглогодичные исследования на леднике проводились до 1981 года. В 2017 году ямальские и московские учёные возобновили исследования. Возобновление регулярного мониторинга на Полярном Урале позволит учёным проследить за динамикой таяния ледников под влиянием изменяющегося климата, спрогнозировать возникновение возможных опасных природных явлений.

По результатам полевых и лабораторных исследований будут получены данные об изменениях климата, уровне загрязнении атмосферы, аккумуляции твердых частиц в регионе, а также о режиме ледника ИГАН, его динамике и балансе массы.

В следующей экспедиции, которая состоится в конце лета учёные снимут показания с установленных гляциологических реек и забурят новые.

Экспедиция на ледник ИГАН состоялась в рамках трехстороннего соглашения между Научным центром изучения Арктики, Институтом географии РАН и НП «Российский центр освоения Арктики» при поддержке правительства ЯНАО.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх