В Неделю памяти на Ямале пройдут сотни акций в честь Дня Победы

На Ямале с 6 по 14 мая  пройдёт Неделя памяти. Она приурочена к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В городах и посёлках округа запланировано более 600 различных акций и мероприятий. 

В регионе масштабно пройдут акции, приуроченные ко Дню Великой Победы: «Георгиевская ленточка», «Красная гвоздика», «Окна Победы», «Письмо Победы», «С заботой от ЯМолод». 

«Бессмертный полк России» в этом году проходит в обновлённом формате. Портреты победителей, включая присланные в прошлые годы в рамках проекта «Бессмертный полк онлайн», в День Победы будут украшать экраны и медиафасады по всей стране.

«Каждый может выбрать удобный для себя формат. Можно разместить портрет ветерана на автомобиле, на одежде или бейдже, можно поменять свой аватар в социальных сетях на фото героя. В этом году новый формат акции обусловлен соображениями безопасности», – рассказала Елена Алешина, руководитель регионального отделения ООД «Бессмертный полк России».

Северяне смогут принять участие в офлайн- и онлайн-мероприятиях регионального и федерального уровней. В Салехарде и Муравленко можно прокатиться в «автобусах Победы» и исполнить песни  военных лет под живой аккомпанемент.

В окружной столице откроется Стена памяти «Народная Победа» и выставка полотен, созданных по рассказам членов семей участников СВО. В Ноябрьск прибудет «Эшелон Победы»: ретропоезд на паровозной тяге к 78-й годовщине Победы запустит Свердловская железная дорога. 

В преддверии 9 мая на улицах всех населённых пунктов округа «Волонтёры Победы» раздают георгиевские ленточки. Силами 155 добровольцев планируется раздать более 50 тысяч ленточек. 

Также любой желающий может принять участие в благотворительной акции «Красная гвоздика». Собранные деньги пойдут на помощь ветеранам и участникам боевых действий. 

Региональный руководитель общественного движения «Волонтёры Победы» Бэлигма Ринчинова из Ноябрьска предложила в комментариях под постом губернатора Ямала Дмитрия Артюхова провести неделю мероприятий, посвящённых Дню Победы.

«Мы должны помнить и чтить память героев Великой Отечественной войны. Героический подвиг наших дедов – навсегда в наших сердцах. Сейчас «Волонтёры Победы», как и сотни других волонтёров, сплотились в помощи семьям наших защитников, участников СВО», – рассказала Бэлигма Ринчинова, руководитель регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы» по ЯНАО.

Неделя памяти станет седьмой тематической неделей, проведённой на Ямале. Ранее в регионе прошли массовые мероприятия, посвящённые зимним видам спорта, ямальской промышленности, Арктике и женщинам. В них приняли участие более 100 тысяч ямальцев.

Идею проведения тематических недель в регионе поддержал губернатор Дмитрий Артюхов. Он предложил северянам выбрать интересные темы для следующих недель. Ямальцы оставили в аккаунте более 100 предложений, среди которых недели, посвящённые туризму, детству, здоровью и экологии. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх