Как лечить и профилактировать астму у детей

Диагноз «астма» установлен 150 детям в Надымском районе. Патология хроническая и требует постоянного контроля. Пациент вынужден перестроить свой образ жизни, чтобы дышать полной грудью. О том, как живут астматики и как мирно сосуществовать со своим диагнозом, рассказывает детский врач-аллерголог-иммунолог Надымской ЦРБ Анна Биховец.

Астма – заболевание хроническое. Это значит, что оно будет соседствовать с человеком всю его жизнь. А потому крайне важно, чтобы «совместное проживание» было максимально комфортным. Если астму не лечить, это непременно приведёт к тяжёлым последствиям.

 – Во время приступа человек страдает от мучительного кашля и с трудом выдыхает. Объём поступающего воздуха в организм сокращается, поэтому все ткани начинают испытывать кислородное голодание. На фоне этого нарушаются все биохимические процессы, появляется чувство страха. Есть и последствия, например, частые ОРВИ, риниты, синуситы, проблемы с физическим и умственным развитием, – отмечает Анна Биховец.

Решить проблему могут правильно подобранные препараты и коррекция образа жизни. Зачастую провокатором появления астмы у ребёнка может быть аллергия.

 – Ингаляционными аллергенами у детей чаще всего выступают пыль, шерсть животных, продукты жизнедеятельности домашних клещей, плесневые грибки, сухие корма для питомцев и пыльца растений, – уточняет врач.

Усугубить ситуацию могут и другие факторы: бактериальные и вирусные инфекции, химические и лекарственные вещества. Поэтому крайне важно следовать определённым правилам, которые помогут купировать заболевание и держать его под контролем. Это правильное питание, соответствующие бытовые условия (особенно в детской комнате), выявление аллергена и исключение контакта с ним, а также своевременное обращение к специалисту.

Есть и профилактические меры, которые позволят не столкнуться с диагнозом, — это грудное вскармливание в первый год жизни ребёнка, гигиена и порядок в быту, своевременное лечение органов дыхания, активный образ жизни, внимание к взаимодействию ребёнка с питомцами, а также недопущение пассивного курения.

Наталья Лобанова, специалист по связям с общественностью Надымской ЦРБ.

Фото предоставлено автором.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх