На Ямале проходит Всероссийский субботник

Ямал присоединился к Всероссийскому субботнику. Особое внимание накануне Дня Великой Победы уделяется мемориалам, площадям и памятникам воинам-героям. Основные места – общественные и дворовые территории, где ранее проходили работы по благоустройству.

Уборка проходит и на иных территориях. Мероприятие проводится при поддержке Минстроя России в рамках онлайн-голосования за объекты благоустройства.

В более тёплых регионах субботник проходил 22 апреля. На Ямале в связи с климатическими особенностями уборку перенесли на 6 мая.

Муниципалитеты определили более 500 мест для проведения субботника и заявили 15 тысяч участников из числа сотрудников органов власти, предприятий и учреждений. Весь инвентарь и технику предоставляют для участников органы местного самоуправления.

Субботник поддержали предприниматели и коммунальщики, которые выделили специальную технику для уборки и транспортировки мусора. Неравнодушные жители ямальских городов также присоединились к общероссийскому субботнику, самостоятельно выйдя на уборку своих дворовых территорий,

Своим участием в субботнике ямальцы показывают вовлечённость в вопросы благоустройства и улучшения городской среды. Жители округа постоянно участвуют в работе по благоустройству своих территорий. Приоритеты определяются на основе потребностей жителей конкретных населенных пунктов. А проекты благоустройства обсуждаются на стадии подготовки в органах местного самоуправления и часто инициируются самими ямальцами.

Вовлечённость жителей округа постоянно растёт. В минувшем году каждый четвертый житель округа старше 14 лет принял участие в решении вопросов развития городской среды.

Округ входит в десятку регионов-лидеров с благоприятной городской средой. Самым комфортным для проживания ямальским городом, согласно индексу качества городской среды, признан Надым.

До 31 мая каждый ямалец в возрасте от 14 лет может отдать свой голос понравившейся территории для благоустройства 2024 года на едином портале 89.gorodsreda.ru. 15 проектов-победителей будут реализованы в округе в следующем году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх