Альтернатива ноутбуку

28 апреля в Доме молодёжи стартовал городской форум «Шаг в будущее». Его участниками стали тридцать активных надымчан, мечтающих работать над собой, расти и развиваться. Организатором события стал клуб «Преодоление». Социальными партнёрами проекта выступили ресторан «Суши Хаус», Центр детского творчества и роллер-парк «Адреналин».

Программа форума была насыщена тренингами, интенсивами и практикумами, направленными на развитие личностного роста и профессионально важных компетенций. На протяжении двух дней подростки знакомились, учились новому, работали в командах, посещали образовательные площадки, посвящённые развитию творческих способностей, профилактике правонарушений, вовлечению в занятия спортом и поддержание здорового образа жизни. Например, о последнем с подростками разговаривала директор клуба «Преодоление» Анна Дрогина. В интересной игровой форме она рассказала ребятам об опасностях вредных привычек, преимуществе ведения трезвого и здорового образа жизни. В ходе диалога подростки получили полезную информацию о вреде табака и никотиносодержащих продуктов. Анна Дрогина отметила, что сейчас приобретение здоровых привычек, физическая активность и правильное питание занимают важное место в процессе обучения и воспитания, формировании личности современных подростков.

— Регулярные тренировки, здоровая еда и крепкий сон помогают подростку расти крепким и сильным, меньше болеть. Спорт также закаляет характер, развивает волю, стремление к победе, уверенность в себе, учит принимать поражения и регулировать свои эмоции. Ребята позитивно воспринимают формат живого общения, им скучны лекции, интересен доверительный диалог со специалистами. Потому для разговора с участниками встречи мы выбрали формат квест-игры с интересными станциями, проходя которые ученики смогут узнать больше о своём здоровье и научатся заботиться о нём с ранних лет, — добавила Анна Дрогина.

На других площадках игры-симулятора «МетаНавыки» юные надымчане приобрели опыт ведения домашнего хозяйства, где их просили погладить одежду, пришить пуговицу к рубашке, прикрутить шуруп, а уже на других станциях воспитанники освоили эффективное использование денежных средств, навыки первой помощи, основы планирования свободного времени, организацию трудоустройства и выбора профессии. Ребята участвовали в подвижных и интеллектуальных играх «Найди себя», «Внутри себя я танцую, а ты?», «Башня», финансовом образовательном симуляторе «Копилка». Кроме прочего, для подростков организовали мастер-классы по приготовлению японских роллов и росписи футболок, тренинг по робототехнике, спорт-кружок и знакомство с экстремальными видами спорта.

— Мне очень понравилось готовить роллы, их рецепт спокойно можно повторить в домашних условиях. Шеф-повар рассказал, что для японского лакомства подойдут любые овощи, что есть в холодильнике, главное — правильно распределить их на специальном коврике для бамбука, — поделилась своими впечатлениями восьмиклассница второй городской школы Гуля Джаббарова.

Специально для участников проекта в Надым были приглашены региональные эксперты по психологии и игровым технологиям. Директор научно-практической лаборатории «Психологические инструменты» Инна Морозова рассказала, что «Шаг в будущее» — это лишь первый этап большой региональной программы «Альтернатива», а лучшие активисты, выбранные из надымской молодёжи, в июне 2023 года отправятся на окружной уровень «Перспектива» в Ноябрьск.

— Всего проект включает в себя четыре уровня, где первый — это муниципальный проект, второй — окружной; третий, реализуемый за пределами региона, и четвёртый, где участники предыдущих этапов выступят в роли организаторов подобного проекта для сверстников из своих городов и посёлков. Надеемся, что «Альтернатива» станет отличной площадкой для саморазвития, а юные надымчане не станут останавливаться на достигнутом и продолжат менять свой район и округ в лучшую сторону, — поделилась Инна Морозова.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх