Вектор на успех

29 и 30 апреля во второй городской школе самые активные, позитивные и весёлые представители молодёжи Надымского района приняли участие в межмуниципальном образовательном форуме «Навигатор успеха». Два дня горожане и гости города посещали тематические площадки, мастер-классы, участвовали в акциях и тренд-сессиях от профессиональных спикеров.

Торжественное открытие форума посетил директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин. Он отметил, что ежегодное событие является отличной площадкой для коммуникаций и взаимодействий, диалога и обсуждения совместных инициатив ямальской молодёжи.

— Я рад приветствовать надымчан на уже традиционной встрече «Навигатор успеха». Всё больше вижу среди вас совсем новых ребят, которые раньше понятия не имели, что такое молодёжная политика и что слова «политика» можно совсем не бояться. Это про каждого, кому от 6 до 35 лет. Насыщенная программа, актуальная и полезная информация, дискуссии и обмен мнениями, новые друзья, единомышленники и коллеги — всё это ждёт вас в рамках мероприятия. К тому же прямо на форуме состоится очная защита социальных молодёжных проектов. Желаю каждому из вас удачи, позитивных эмоций и неординарных решений, — отметил Наиль Хайруллин.

Первый день межмуниципального форума носил ознакомительный и образовательный характер. Участники знакомились друг с другом, общались с экспертами различных областей, посещали с экскурсией музей Боевой славы имени Героя Советского Союза Анатолия Зверева и экологическую площадку «Для чистого мира», собирали сладости для военнослужащих в рамках в акции «Мешочки добра» и играли в настольные игры.

Гостями форума также стали учителя пятой волновахской школы Юлия Лыхошва и Евгения Цыбатова. Они сказали, что знакомство и обмен опытом с надымчанами помогут узнать, какие интересные формы обучения продвигают педагоги в российской системе образования, как создаются единые образовательные площадки для учеников, которые им также предстоит продвигать с ребятами из Волновахи.

— Всегда хотела побывать на Ямале, а теперь благодаря форуму «Навигатор успеха» моя мечта сбылась, — делится впечатлениями Юлия Лыхошва. — Хочу сказать спасибо организаторам за возможность показать себя, пообщаться с коллегами и, самое главное, познакомиться с новыми технологиями работы с детьми, которые мы сами ещё не используем, а теперь обязательно возьмём на вооружение.

Во время образовательной сессии «Где я на карте» молодёжи удалось познакомиться с направлениями векторов и площадок форума поближе. Каждый спикер рассказал и о себе, и о той деятельности, которую он ведёт. Например, вектор «За Россию» представлял директор Центра поискового добровольчества и наш земляк Игорь Заборовский, позитивное блогерство продвигала продюсер и PR-менеджер из Москвы Анастасия Потычкина. За вектор «Творчество» отвечала режиссёр-постановщик международных и всероссийских проектов, программный директор форума «Навигатор успеха» Виктория Дрючкова, а о российском движении детей и молодёжи «Движение первых» форумчанам рассказала муниципальный координатор Марина Фурман.

Разработать и довести до ума важный для общества социальный проект молодёжи помог генеральный директор Тюменского центра семейных и молодёжных инициатив «База героев» Николай Петренко в контексте финальной площадки «Конвейер проектов». Во второй день участники представляли свои инициативы перед членами жюри, а те, выбрав лучшие идеи, наградили деятелей грантами на суммы от 50 до 130 тысяч рублей.

Итого лучшими стали 12 проектов по направлениям: экология, культура, патриотизм, спорт, досуг, здоровьесбережение, открытые возможности для всех и безопасность. Среди победителей оказалась Виктория Лапа с медиапроектом «Ямал в годы войны», которая получила грантовую поддержку в размере 90 тысяч рублей на улучшение материально-технической базы для своих видеороликов. Анна Кукушкина стала обладателем максимального гранта на сумму 130 тысяч рублей, который специалист потратит на приобретение национальных музыкальных инструментов и обучение надымских школьников.

При этом члены жюри отмечают, что достойными внимания были все представленные идеи, но кому-то из участников пока просто недостаточно опыта. И это не беда, а возможность набраться смелости и твёрдо идти к своей цели.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх