На Ямале открылось региональное отделение центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи

Ямал вошёл в число 12 пилотных регионов, в которых такие учреждения открылись в первую очередь. Там молодые люди допризывного и призывного возраста под руководством опытных инструкторов могут пройти интенсивный курс обучения военно-прикладному делу. Центры создают по поручению президента РФ Владимира Путина.

Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания будет работать по трем программам: дополнительная общеобразовательная программа по военной подготовке; летние сборы для ребят 14-17 лет по общеобразовательной программе военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания; трёхнедельные сборы для молодёжи в возрасте 18-35 лет, в том числе для добровольцев.

Обучение будут проводить 15 инструкторов ямальского филиала центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи. Они прошли специальное обучение и получили квалификацию «Инструктор-методист по техническим и военно-прикладным видам спорта». Подготовка специалистов проводилась в Российском университете спецназа, Молодёжном многофункциональном патриотическом центре «Машук». Её продолжительность – более четырёх месяцев.

Образовательные программы будут реализовываться на базе трёх учреждений: центра патриотического воспитания «Кадет» и РЦПВ «Авангард» в Ноябрьске, в сентябре откроется центр патриотического воспитания на базе школы №4 Салехарда.

Сегодня стартовала дополнительная общеобразовательная программа по гражданско-патриотическому воспитанию и военно-спортивной подготовке молодёжи. В ней примут участие 300 ноябрян в возрасте от 14 до 17 лет. Проходить занятия будут три раза в неделю по три часа. Обучение пройдёт в два этапа: с 11 по 25 мая и продолжится осенью. По итогам участники получат сертификаты.

Участники освоят подготовку разных видов: огневую, тактическую и инженерную. Обучатся основам радиосвязи, узнают виды радиостанций и их назначение. Научатся бороться с помехами и организовывать радиосвязь в различных локациях. Приобретут навыки работы с коптерами. Отработают азы тактической медицины и этап догоспитального оказания первой и расширенной первой помощи раненому. В военно-спортивных играх участники оценят свой уровень физподготовки и изучат основы национальной безопасности страны.

Центр патриотического воспитания «Кадет» оснащён современными учебно-тренировочными средствами: тренажёрами-симуляторами военной техники «УАЗ» и «Танк Т-72», тренажёром-симулятором наземной отработки элементов прыжка с парашютом. Работает тир закрытого типа для стрельбы из пневматического оружия, есть кабинеты теоретической подготовки. На прилегающей территории – учебный плац.

«Наша задача дать ребятам базовые навыки: как пользоваться оружием, соблюсти технику безопасности, также они будут иметь общее представление о тактической подготовке, обучатся навыкам оказания доврачебной помощи», – отметил Алексей Лукин, исполняющий обязанности директора центра патриотического воспитания «Кадет».

В Салехарде также будет проходить обучение по дополнительной общеобразовательной программе для ребят в возрасте 14-17 лет. Курс рассчитан на 144 часа. Срок подготовки будет составлять три месяца. Планируется, что в программе примут участие 150 человек. 

Площадь центра в окружной столице – 250 квадратных метров. В инфраструктуре: 12 аудиторий, спортивный зал, полоса препятствий и учебный плац, электронный тир и макеты оружия. 

В реализации летних патриотических сборов будет задействована площадка регионального центра патриотического воспитания «Авангард». Приём заявок от ребят в возрасте 14 -17 лет идет на сайте leto.yanao.ru.

Программа сборов предполагает три тематические смены с проживанием на базе «Авангарда». Продолжительность каждой – 21 день. Участие в сборах, проезд к месту проведения и обратно, экскурсионная программа бесплатны. Смены пройдут с 19 июня по 9 июля, с 14 июля по 3 августа, с 7 по 27 августа. Всего участниками летних патриотических сборов станут 900 ямальских подростков.

Участники пройдут спортивную, огневую, тактическую, инженерную, медицинскую подготовки, обучатся пилотированию БПЛА, поучаствуют в военно-спортивных играх. Каждый участник сборов получит в подарок форму, а лучшие – возможность принять участие в поездках «Код 250.240.89» и на аэродром «Волосово» для совершения прыжков из самолёта, а также получения разряда по парашютному спорту.

На Ямале действует шесть центров патриотического воспитания детей и молодёжи. Курсы  организованы во всех муниципалитетах в рамках регионального проекта «Северяне. Жизнь героя». Их прошли 1332 ямальца. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх