Подведены итоги программы налогового кешбэка для муниципалитетов

29,8 миллиона рублей будет распределено между девятью муниципалитетами округа в виде налогового кешбэка. Средства муниципалитет сможет направить только на мероприятия по поддержке малого и среднего бизнеса: обустроить пространства или направить в качестве грантов предпринимателям. 

В числе лидеров – Новый Уренгой (10,096 млн рублей), Пуровский район (7,251 млн рублей), городской округ Лабытнанги (4,926 млн рублей). В списке также Красноселькупский, Ямальский, Тазовский, Приуральский, Надымский районы и город Салехард. 

Муниципалитеты-победители обеспечили  в 2018-2022 годах средний темп роста поступлений по упрощённой системе налогообложения выше, чем в целом по округу. 

Ямал стал первым регионом в стране, где будет оказываться подобная поддержка. Новая мера инициирована губернатором региона Дмитрием Артюховым.

На Ямале сегодня работает порядка 18 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Из них более четырёх тысяч – начинающие предприниматели. 

По поручению главы региона Дмитрия Артюхова в округе реализуется комплекс мер поддержки, которыми могут воспользоваться как опытные предприниматели, так и те, кто находится на этапе запуска бизнес-проекта. Доступны льготные займы по ставке от 3% годовых, возмещение расходов на запуск франшиз, подключение к коммунальным сетям, обустройство площадок для накопления твёрдых бытовых отходов, открытие пунктов выдачи заказов «Ozon», «Wildberries» и «Яндекс Маркета», а также грантовая, информационно-консультационная и образовательная поддержки. 

Благодаря мерам господдержки, реализуемым правительством Ямала и нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство», в округе открывают новые объекты для развития и досуга детей, предприятия общественного питания, расширяют перечень услуг, которыми ямальцы могут воспользоваться рядом с домом. Это способствует повышению комфорта и качества жизни северян – одному из приоритетов развития региона.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх