Герои нашего времени

6 мая в ТЦ «Северный гостиный двор» по инициативе матерей и жён мобилизованных из Надымского района проводился сбор денежных средств. Акция получила название «Герои нашего времени — мы вами гордимся». Она проводилась в рамках публичной благотворительной программы «Своих не бросаем, мы им помогаем!». Все собранные деньги будут перечислены на счёт некоммерческой организации «Фонд поддержки гражданских инициатив «Светлые лица» и пойдут на приобретение разнообразного оборудования для бойцов, а также на поддержку их семей.

Помощь землякам

Сделать пожертвование можно было двумя способами: отсканировав QR-код или опустив наличные в «чашу добра». Взамен появлялась возможность что-нибудь приобрести на специальной выставке или пройти мастер-класс. Многие предприниматели, общественные организации, неравнодушные граждане, а также сами семьи мобилизованных, принимали в акции активнейшее участие.

Так, волонтёры муниципального центра «МыВместе», члены клуба «Преодоление» и представители Надымского профессионального колледжа предлагали в обмен на пожертвование изделия ручной работы.

Сотрудники Музея истории и археологии обучали изготовлению гвоздики из фетра, а работники Центральной библиотечной системы — броши из георгиевской ленты.

Также прямо на месте можно было сделать блиндажную свечу, сплести сеть и собрать «мешочек заботы» с леденцами (акция «С заботой от Ямолод»). Всё это планируется отправить нашим землякам на передовую.

Желающие могли воспользоваться фотозоной, а для самых маленьких надымчан была подготовлена программа «Научное шоу».

Также здесь реализовали схожую с «Бессмертным полком» акцию «Стена памяти», состоящую из портретов родственников надымчан, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Слова поддержки

Здесь же прошёл концерт в поддержку наших бойцов, на котором с патриотическими песнями выступили творческие коллективы из ДК «Прометей», ДШИ № 2, ЦДТ и детских садов города.

— Вносим свой вклад в организацию данной акции. Нужно, чтобы люди сплотились, чтобы поняли — наши ребята стоят на защите Родины и им нужно всячески помогать. Они должны чувствовать нашу поддержку и видеть, что мы горды ими, ждём обязательно живыми, — рассказала директор Досугового центра Людмила Кушнир.

Между композициями слова поддержки выразили видные деятели города.

— Акция нужная. Хочется вспомнить принцип христианства — не оскудеет рука дающего, — начал свою речь настоятель прихода храма в честь святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Артемий Почекутов. — Недавно был в батальонах «Росомаха», «Кедр» и «Ямал» и действительно могу сказать, что та помощь, которая передаётся в зону СВО, нужна бойцам. Что легко и доступно в мирной жизни, там представляет собой дефицит и необходимость.

— Хочу поздравить всех жителей Надыма, маленьких и взрослых, с наступающим Днём Победы, — сказала ветеран Великой Отечественной войны Юлия Викентьевна Холопова. — Это наш любимый праздник. Моё поколение помнит ту проклятую войну, в которой мы всё-таки победили. Сейчас также хочу поблагодарить наших умных молодых людей, которые поставили этот концерт. Не могу сдержать слёзы. Я люблю свой город, и мы, россияне, любим свою Родину. Никогда ей не изменим. Наши парни сейчас в горячих точках сражаются и отстаивают нашу землю. Хочу им передать, что мы ждём их с победой, волнуемся за них, переживаем и любим. Мы, ветераны, не остаёмся в стороне, участвуем в таких благотворительных акциях.

Также к тёплым словам присоединились ветеран ВОВ Нина Фёдоровна Рощина, общественный деятель Нина Галимова, старший тренер спортшколы «Арктика» Ялчын Мамедов и имам соборной мечети «Азат Сафа» мухтасиб Исмаил Хазрат.

В завершение был установлен свободный микрофон, которым мог воспользоваться любой посетитель торгового центра.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх