Сезон благоустройства открыт

Жители Надымского района часть выходного дня провели с пользой для территории, на которой живут. 6 мая они, вооружившись необходимым инвентарём: строительными мешками, перчатками, граблями, хорошо потрудились над чистотой города и посёлков муниципалитета.

Основными местами уборки стали общественные пространства и центральные улицы. Работники предприятий, учреждений муниципалитета в ходе первой в этом году коллективной уборки собрали десятки мешков мусора, которые впоследствии коммунальные службы вывезли на полигон ТБО. Над чистотой дворов трудились и жильцы многоквартирных домов, в результате чего преобразились придомовые территории. Особое внимание накануне Дня Победы было уделено мемориалам, площадям и памятникам воинам-героям.

— В такой прекрасный солнечный день вышли на субботник всем коллективом. Наш город должен быть чистым и красивым! И очень важно делать это нам всем вместе. Всегда ведь приятнее ходить по опрятным дорожкам, созерцать прекрасное и восхищаться тем местом, где живёшь. В первую очередь нужно, конечно, не мусорить, тогда и убираться не придётся. Я любую бумажку доношу до урны и своего ребёнка этому учу, — поделилась Елена Пелых, бухгалтер Централизованной бухгалтерии Надымского района.

Многие вышли на уборку не только вместе с сотрудниками учреждений, где работают, но и с членами семей. Юлия Герасенкова с шестилетней племянницей Полиной дружно складывали бумажку за бумажкой в мешок:

— В такую хорошую погоду почему бы не совместить два полезных дела? И уборка, и прогулка — отличное времяпрепровождение на свежем воздухе в выходной день. Субботник несёт ещё и значимый воспитательный аспект. Необходимо своим примером показывать младшему поколению, как важно заботиться об окружающей среде, а также прививать культуру чистоты.

Мероприятие состоялось при поддержке Минстроя России в рамках онлайн-голосования за объекты благоустройства. Особое внимание уделили и территориям, которые были благоустроены ранее в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», а также тем, где работы вскоре начнутся. К слову, проголосовать за территории, которые будут преображены в следующем году, можно на портале 89.gorodsreda.ru до 31 мая.

Сотрудники редакции газеты «Рабочий Надыма» тоже активно поработали на благо родного города. Мусор и сухие листья на участке по улице Зверева, где трудился коллектив, были убраны, а нерастаявший снег разрыхлён.

— Несмотря на то, что коммунальные службы города выполняют свою работу на отлично, растаявший снег обнажает неприглядную картину: тротуары, обочины дорог, газоны засыпаны пластиком, фантиками от продуктов питания, окурками и бутылками, — сказал директор МАУ «Редакция газеты «Рабочий Надыма» Андрей Онохов. — Может быть, люди и не бросают этот мусор специально. Бывает, что его из мусорных урн и контейнеров разносит ветром. Поэтому не поддерживаю позицию тех, кто говорит: «Я не мусорил и убирать не буду». Мы все сообща должны заботиться о чистоте и красоте нашего города.

По итогам субботника силами жителей Надымского района было собрано более 80 кубометров мусора. Теперь важно очищенные от него территории поддерживать таковыми постоянно. Добрая традиция — содержать город и район в чистоте продолжается. Впереди новые мероприятия по очистке, благоустройству и озеленению территорий, принять участие в которых может каждый.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх