Наглядный пример создания инициативы

5 мая в департаменте градостроительной политики и земельных отношений администрации Надымского района прошёл второй этап проекта по наставничеству «Время первых».

Его участники познакомились с работой органов исполнительной власти на примере реконструкции ДК «Победа». Полную версию дизайн-проекта презентовал заместитель главы администрации Надымского района начальник департамента Сергей Мосунов. Ранее представителям различных молодёжных движений показывали только фрагменты грядущей подростковой обители. Работы в здании начнутся после получения результатов экспертизы. Закончатся они ориентировочно в 2025 году.

— Нет сомнений, что буду туда ходить, — заявил ученик надымской школы № 4 Арзыбек Турдубаев. — Понравилось, как планируют подвальное помещение, особенно киберспортивный клуб, который будет там располагаться (помимо него в подвальном помещении планируется организация рок-клуба, большое же значение в самом здании будет уделяться кинематографу — прим. авт.).

Ребята задавали интересующие вопросы о будущей арт-резиденции. Также они получили ценные советы по разработке собственных инициатив экологической направленности от своего наставника депутата Законодательного собрания ЯНАО Игоря Герелишина, председателя Думы Надымского района Анатолия Писаренко и начальника Управления по делам молодёжи и туризму Ольги Чередниченко.

Сам же проект «Время первых» является пилотным и направлен на подростков, состоящих в Российском движении детей и молодёжи «Движение первых!».

— Нужно было сначала подать заявку, чётко прописав свои достижения и ожидания от стажировки. Потом было онлайн-собеседование. Моя тема — экотуризм, и я разрабатываю приложение, в котором будут находиться доступные туристические маршруты. Там будут отмечаться интересные места и события, которые происходят в населённых пунктах Ямала, — рассказала ученица надымской гимназии Милана Акопова. — То, что я в 14 лет смогла попасть на эту встречу, — просто фантастика. Для меня это большой шанс: информация, которую сегодня получила, в дальнейшем поможет легче идти по жизни, продвигаться по карьерной лестнице. Ещё очень почётно, что нас погрузили в тему создания арт-резиденции из ДК «Победа». Жду, когда она наконец откроет свои двери, чтобы увидеть всё своими собственными глазами.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх