Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов выступил с лекцией перед студентами Высшей школы экономики

В проектной сессии «Большие вызовы ЯНАО» приняли участие 50 студентов, 10 из которых – ямальцы. К диалогу присоединились ректор ВШЭ Никита Анисимов и проректор Дмитрий Земцов, преподаватели вуза, а также директор департамента молодёжной политики ЯНАО Наиль Хайруллин.

Дмитрий Артюхов презентовал регион студентам, которые уже этим летом отправятся в исследовательскую экспедицию в города Салехард, Лабытнанги, Ноябрьск и Муравленко. Поездка реализуется в рамках проекта «Открываем Россию заново», организованного АНО «Россия – страна возможностей» и Высшей школой экономики при поддержке программы «Больше, чем путешествие».

Планируется, что города Ямала посетят 60 молодых специалистов. Командами по 10-12 человек в течение двух недель они поведут аналитическую работу по изучению урбанистики арктических городов. 

Губернатор ЯНАО поблагодарил руководство вуза за интерес к региону и рассказал аудитории о крупнейших проектах, запуск которых в регионе состоится в ближайшие годы. Речь об освоении Харасавэйского месторождения и запуске первой линии завода «Арктик СПГ 2», совместном с МФТИ проекте полярной станции «Снежинка», строительстве туристического кластера на Полярном Урале. В совокупности все эти проекты будут способствовать появлению более чем девяти тысяч дополнительных рабочих мест в регионе. Их необходимо заполнить лучшими специалистами. 

«Ямалу нужны квалифицированные специалисты, и мы создаём условия для их привлечения. Построили арендное жильё в Новом Уренгое и Салехарде, будем этот проект тиражировать. В квартирах есть всё необходимое – заходи и живи. Создаём комфорт «здесь и сейчас» и за счёт развития потребительского рынка. Обеспечиваем высокое качество жизни: Ямал занимает второе место в стране по уровню заработных плат. О том, что с Ямалом люди связывают своё будущее, говорит и число многодетных семей. Сегодня это каждая третья семья в округе», – подчеркнул Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Вместе с авторами заявок из четырёх городов-участников Ямала студенты и их кураторы подробно обсудили проекты, запланированные к реализации в округе. В Салехарде это благоустройство пляжа реки Полябта и прогулочной зоны по улице Арктической, в Лабытнанги – развитие горнолыжного комплекса «Октябрьский». Для Муравленко актуально создание культурного кода города – единой концепции оформления уличных фасадов, навигации, объектов благоустройства. В Ноябрьске планируют проработать брендирование города для туристов. 

Также губернатор Ямала Дмитрий Артюхов подробно ответил на вопросы студентов.

«Для нас сегодняшняя встреча – действительно событие знаковое. Дмитрий Артюхов возглавляет комиссию по молодёжной политике. Для него общение с молодёжью – это возможность понимать еще лучше запросы молодых людей. ВШЭ – это 50 тысяч студентов, средний балл которых при поступлении – 96. Это лучшие студенты нашей страны. То, что сегодня наши студенты приглашены на Ямал – для нас большая честь и большая радость. В прошлом году была организована одна поездка на Ямал, в этом году – будет две. Это свидетельство того, что наши отношения с регионом развиваются», – сказал ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх