На Бельском плацдарме

Поисковики из второй городской школы вернулись из очередной экспедиции, посвящённой 78-й годовщине Великой Победы. Важное мероприятие организовано в рамках Всероссийской весенней «Вахты памяти». В ней приняли участие около 300 человек из 29 поисковых отрядов Москвы, Московской и Тверской областей, Екатеринбурга, Ярославля, Республики Карелия. Наш округ представлял сводный поисковый отряд «Ямал»: 67 ребят из Ноябрьска, Муравленко, Пуровского, Ямальского, Красноселькупского районов, в их числе и наши надымчане. Командир отряда — Сергей Фомин, ученики 7, 8, 10-х классов — активисты поискового отряда «Патриоты Родины», Андрей Насадюк, Аркадий Дворецкий, Вячеслав Морожников — студенты Надымского профессионального колледжа, бывшие выпускники второй городской школы, члены поискового отряда «Патриоты Родины».

Поисковая экспедиция «Бельский плацдарм 2023» прошла вблизи деревни Демяхи Бельского района Тверской области. В этом году в отряд вступили новые ребята, и для них был проведён образовательный модуль «Школа молодого поисковика». Начинающие бойцы познакомились с методикой проведения работ по поднятию останков, изучили основные моменты по работе с архивными документами, посетили занятия по оказанию первой медицинской помощи. Отрабатывали навыки ориентирования на местности с компасом, с картой и GPS-навигатором.

К бойцам нашего отряда присоединился опытный поисковик глава Надымского района Дмитрий Жаромских. В минуты отдыха Дмитрий Георгиевич делился впечатлениями от своих экспедиций, обсуждал находки и давал советы ребятам по работе с оборудованием. Две недели волонтёры жили в палаточном лагере, сами его обустраивали, готовили пищу на костре. Ежедневно занимались раскопками предметов времён Великой Отечественной войны. Попадалось много находок: гильзы, осколки от снарядов, монеты, каски, предметы быта воинов тех лет. Каждый из ребят-поисковиков надеялся найти без вести пропавшего солдата и установить его имя. Удача и в этот раз улыбнулась нашим бойцам. Совместными усилиями участников сводного отряда была обнаружена так называемая санитарная яма, а в ней — останки трёх бойцов. Внутри оказался читаемый листок бумаги, на котором боец карандашом написал свои данные: откуда был призван, где и когда родился. Прочитать смогли имя и отчество погибшего солдата: Владимир Иванович, остальная информация будет известна позже.

В ходе поисковых работ ямальцами в Бельском районе подняты останки 9 солдат, а составом межрегиональной экспедиции подняты и захоронены с воинскими почестями тела 35 бойцов Красной армии. Кроме основной деятельности, юные поисковики прошли посвящение, приняли участие в соревнованиях «Тропа поисковика», посетили воинский мемориал деревни Демяхи, где состоялась Всероссийская акция «Свеча памяти». Каждый день ребята посещали мастер-классы по стрельбе, лекции школы молодого поисковика. Им рассказывали об истории и боях, которые шли на территории Бельского района, об основах антропологии при проведении поисковых работ, об особенностях захоронения и методике поиска и о многом другом.

По окончании экспедиции на воинском мемориале деревни Демяхи состоялось торжественное захоронение тел найденных бойцов и командиров РККА.

(По материалам корреспондента Надымской студии телевидения Махаббат Окружко).

Светлана Волчкова, директор музея Боевой славы имени А. М. Зверева.

Фото предоставлены автором.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх