Напасть на собачий след

Весна на Ямале вступила в свои права. Не за горами оттепель, которая принесёт надымчанам долгожданное лето. Но, к сожалению, таяние снежных покровов во дворах и на улицах города обнажает неприятную действительность: почти на каждом шагу под ногами горожан лежат «сюрпризы» в виде продуктов жизнедеятельности собак. Почему нерадивые владельцы не производят должный уход за своими питомцами? Кто и как должен обеспечить контроль за порядком выгула четвероногих друзей? И кто должен отвечать за чистоту родного города? В этих и других вопросах мы как раз и попытались разобраться.

Есть проблема — есть закон

Проблема собачьих фекалий остро стоит на повестке дня для горожан. В данном вопросе жители разделились на четыре лагеря: тех, кто имеет питомцев и злится, что другие хозяева не убирают за собаками на улице; тех, кто считает, что убирать за своими собаками не нужно; и тех, кто не имеет животных, но желает сохранить дворы родного города чистыми или просто безразличен к появившимся под ногами продуктам жизнедеятельности.

Но почему не все хозяева ответственно относятся к уборке за своими животными? На это у автора есть несколько версий: во-первых, многие элементарно ленятся, не считая, что это дело стоит лишних усилий; во-вторых, думают, что уборка придомовой территории — дело работников управляющей компании, в-третьих, брезгают или заботятся о природе, ведь им кажется, что оставленные отходы станут отличным удобрением для северной почвы.

Несмотря на различие мнений, в соответствии с правилами благоустройства территории муниципального образования в автономном округе владельцы домашних животных обязаны самостоятельно осуществлять уборку продуктов жизнедеятельности. Согласно статье 3.11 закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 декабря 2004 года № 81-ЗАО «Об административных правонарушениях», нарушение установленных требований влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей, если указанные действия не образуют состава административного правонарушения, предусмотренного Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Начальник отдела муниципального жилищного контроля департамента муниципального хозяйства районной администрации Галина Саржевская поясняет, что на территории города выгул домашних животных должен осуществляться на специальных площадках для выгула, в Надыме обустроено целых четыре таких территории: у спорткомплекса «Олимп» (ныне спортивная школа «Лидер»), в районе первого дома по улице Геологоразведчиков, напротив дома № 16 по улице Кедровой и возле дома № 19 по улице Полярной. Все они оборудованы малыми архитектурными формами, снарядами для дрессировки и, что самое важное, контейнерами с экологичными биоразлагаемыми пакетами и специальными совками, чтобы хозяевам было удобнее убирать за своими животными.

— И к обустройству площадок для выгула собак предъявляются определённые требования, потому установить их в каждом дворе просто не позволит закон. В частности, они должны размещаться на территориях общего пользования микрорайона и жилого района, свободных от зелёных насаждений, за пределами санитарной зоны источников водоснабжения первого и второго поясов. Расстояние от площадки для выгула собак до окон жилых зданий должно быть не менее 40 м, а до границ территорий детских дошкольных учреждений, школ — не менее 50 м, — поясняет Галина Саржевская.

Казалось бы, купи, хозяин, десяток таких пакетов и гуляй где хочешь. Или ещё одно решение пытливых умов: установить подобные диспенсеры у каждого подъезда, тогда проблема грязных дворов и улиц мигом станет решена. Но учтите, что по закону выгул собак запрещён в местах массового скопления людей, на детских площадках, в парках, скверах и на территориях учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта. Это значит, что в таких местах установка специализированного контейнера лишь поощрит недобросовестных хозяев нарушать правила.

Однако на практике мера, к сожалению, работает не полностью. Чтобы составить протокол на нарушителя, прежде всего необходимо установить его личность, а потребовать документы у гражданина может только сотрудник полиции. Потому можно сделать фото и видео на «месте преступления», но не установив личность владельца, привлечь его к ответственности не получится.

— Протоколы по статье 3.11 составляются уполномоченными на то должностными лицами администрации Надымского района. Да, у должностных лиц возникают сложности с установлением личности нарушителей, это обусловлено тем, что они не имеют полномочий, предоставленных правоохранительным органам, например, на осуществление задержания для составления протокола или проверку документов. Но проведение совместных рейдовых и профилактических мероприятий по предупреждению и выявлению административных правонарушений возможно в рамках соглашения о взаимодействии администрации района и местного ОМВД России, — отметила ответственный секретарь административной комиссии районной администрации Марина Сыромятина.

Об ответственности владельцев за самовыгул домашних животных: в целях безопасности граждан, сохранности их имущества и других животных выгул собак высотой в холке более сорока сантиметров необходимо осуществлять с применением поводка, свободный выгул допускается исключительно на специальных площадках либо в других местах, разрешённых органами местного самоуправления. На территории ЯНАО самовыгул собак запрещён, животные без владельцев подлежат отлову и помещению в приют, также запрещено выгуливать животных лицам в состоянии алкогольного опьянения и детям младше 14 лет.

Старший инспектор по связям со СМИ ОМВД России по Надымскому району, капитан внутренней службы Анастасия Шагалова добавляет, что нередко на самовыгуле содержатся животные крупных пород, не имеющие ошейников, находящиеся в общественных местах без сопровождения хозяев. Своим видом собаки внушают опасение за безопасность, поэтому жители Надыма обращаются в ОВД для урегулирования данного вопроса.

— С начала 2023 года в ОМВД России по Надымскому району зарегистрировано 33 сообщения об агрессивном поведении и укусах бродячими собаками. Из них в 19 случаях граждане получили телесные повреждения в виде укусов, в 5 случаях был причинён имущественный ущерб (порвана одежда), в 9 случаях шла речь о собаках, находящихся на самовыгуле, — отмечает эксперт.

Любить равно ухаживать

Все, кого вопрос уборки за своими питомцами касается напрямую, утверждают, что необходимо прививать культуру выгула владельцам собак в России. Культура выгула — это не только уборка за собакой, но и множество других деталей. Тем не менее мир меняется с каждым изменившимся человеком. Так же считает хозяйка собаки Униколь породы бассет-хаунд Валентина Кравченко. К слову, в её кармане всегда есть пакетик, правда, пока не биоразлагаемый, а обычный полиэтиленовый:

— К большому сожалению, в нашей стране всё ещё встречаются на улицах люди, кидающие бумажки или окурки на асфальт, к ним же я отнесу и нечистоплотных хозяев. Считаю, что исправить такое поведение можно лишь личным примером. Если ты убираешь за своей собакой, этому обязательно последует другой человек.

С этим мнением частично не согласен владелец сети зоомагазинов и гостиниц, в прошлом кинолог, Андрей Паликшанов. С его слов, культура выгула давно соблюдается надымскими собаководами:

— На сегодняшний день на рынке представлено много биоразлагаемых пакетиков. И среди покупателей зоомагазина они пользуются хорошим спросом. По нашим подсчётам, каждый десятый покупатель регулярно приобретает такие пакетики. Понятное дело, что такие совочки и пакеты не решат всей проблемы, для этого нужен более глобальный подход со стороны закона, но то, что их регулярное использование сделает чище наше окружение, это точно.

К тому же собачьи отходы мешают не только поддержанию чистоты и гигиене общественного пространства, но вредят его посетителям. Руководитель ветеринарного центра Любовь Старкова имеет более чем 30-летний опыт работы с самыми разными животными и их проблемами, занимается лечением, диагностикой и профилактикой заболеваний надымских питомцев. С позиции ветеринарного врача Любовь рассказала, что неубранные экскременты представляют угрозу не только здоровью других животных, но и здоровью человека. Особый вред наносят яйца гельминтов, которые попадают в организм алиментарным путём (при заглатывании пищи). Чаще всего в зоне риска — маленькие дети, которые заражаются при падении на землю, играх в песочницах, где до этого собака «устроила себе туалет».

— Не стоит забывать, что яйца гельминтов переносятся в наши дома с улицы на лапах питомцев и подошве нашей обуви. Многие собаководы ошибочно полагают, что если животное обрабатывают от паразитов, то оно не может служить источником заразы, но собачьи фекалии создают значительную угрозу, так как могут содержать вирусы, бактерии и яйца глистов, попадая на слизистые других животных или тело человека. Цикл развития любого гельминта куда короче, чем общепринятая кратность обработки. Поэтому фоновый уровень глистной инвазии у большинства домашних животных есть всегда. Важно помнить, что чем реже проводятся обработки от паразитов, тем выше уровень заражения животных и тем интенсивнее выделение яиц во внешнюю среду, — обращает внимание Любовь Старкова. — Также нужно знать, что инфицированные отходы жизнедеятельности животных служат источником заражения инфекционными заболеваниями с высокой степенью летальности, например: парвовирусный и коронавирусный энтерит, чума плотоядных, вирусный гепатит.

Врач советует: чтобы минимизировать риск заражения себя и своих близких, необходимо регулярно обрабатывать обувь после прогулок. Для собак, которые не пользуются специальной обувью, мытьё лап после каждой прогулки должно стать обязательным ритуалом, таким как кормление, расчёсывание или уборка фекалий. Для животных лучше использовать специальные шампуни, которые тщательно удаляют загрязнения и не пересушивают кожу.

Собака — друг человека. Нам, людям, очень хочется, чтобы эти замечательные хвостатые приятели радовали не только своих хозяев, но и окружающих их людей. Однако пока не будет привита культура ухода за собаками и ответственность за своего четвероногого питомца, проблема будет существовать. Потому обязанность за её решение лежит только на плечах самих хозяев при их уважительном отношении к городу.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх