В окружении заботливых педагогов

17 мая глава Надымского района Дмитрий Жаромских посетил детский сад «Огонёк». Он убедился, что в современном трёхэтажном здании есть всё необходимое для пребывания детей и получения ими качественного дошкольного образования.

Заведующая детским садом Евгения Пастухова рассказала главе муниципалитета, что в учреждении функционируют 11 групп, которые посещают 182 воспитанника в возрасте от 1,5 до 7 лет. В саду имеется достаточная материально-техническая база, создана предметно-развивающая среда, соответствующая всем современным санитарным, методическим требованиям. Кабинеты оснащены компьютерами и интерактивным оборудованием, музыкальными центрами, интерактивными досками, учебно-методической литературой.

Музыкальный, спортивный, театрально-хореографический залы, зимний сад, центр сюжетно-ролевой игры «Городок БЕЗопасности», конструкторский центр «Город мастеров» — всё это помогает ребятишкам знакомиться с окружающим миром, проявлять свои таланты и, конечно же, становиться победителями и призёрами в творческих и литературных конкурсах, соревнованиях по робототехнике, научно-практических конференциях. Одну из последних побед дошколята одержали в марте этого года в муниципальном этапе Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я — исследователь». Воспитанник подготовительной группы «А» Ярослав Бондарев представил собранную из конструктора модель-прототип «Осушитель болот и заболоченной местности». Автоматизированная модель состояла из платформы на воздушной подушке с механизмом очистки водной поверхности и осушительной установкой, поглощающей влагу через трубы. Несомненно, все полученные детьми в детском саду навыки и знания пригодятся им в дальнейшей жизни. 

С работой методического кабинета, который оснащён всем необходимым для комфортной работы педагогов, инновационной и проектной деятельностью учреждения Дмитрия Жаромских познакомила заместитель заведующего по УВР детского сада «Огонёк», руководитель районного методического объединения воспитателей и методистов дошкольного образования Лариса Морозова:

— С 2019 года детский сад является участником всероссийского инновационного проекта «Механизмы сохранения лидирующих позиций РФ в области качества математического образования»  Института системно-деятельной педагогики. Педагоги принимают участие в семинарах, конференциях, форумах. Основная программа детского сада разработана на основе ФГОС дошкольного образования и комплексной программы «От рождения до школы» под редакцией Николая Вераксы. Для её реализации учреждение оснащено современной методической литературой и дидактическими комплектами. Рабочие тетради, раздаточный и демонстрационный материал закупаются ежегодно для занятий детей. Всё пространство детского сада работает на развитие малышей. Помещения и оборудование, которое есть в стенах учреждения, коллектив старается использовать максимально эффективно. Так, рекреации преобразованы в развивающие пространства различной тематики: «Космос», «Городская среда», «Мир книги», «Мир профессий» и др. Детский сад «Огонёк» — это территория комфортного пребывания, широких возможностей и успеха детей.

Ежедневно юные посетители «Огонька» окружены заботой 67 сотрудников. Из них 21 педагог имеет первую и высшую квалификационные категории. Дружный, сплочённый, профессиональный коллектив в своей деятельности делает упор на обеспечение высокого качества дошкольного образования, через совершенствование инфраструктуры детского сада, поддержку развивающего образования и создание условий для личностного развития и социализации дошкольников.

В завершение визита Дмитрий Жаромских поблагодарил сотрудников учреждения за труд и пожелал им успехов в благородной работе по воспитанию юных надымчан.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх