Безопасные и чистые площадки

Заместитель главы администрации Надымского района Сергей Мосунов, члены партии «Единая Россия», депутаты разных уровней Анатолий Писаренко, Игорь Герелишин, Александр Кушнир, Сергей Грачёв, Ирина Карпова и член районной общественной палаты Алёна Заборовская провели рейд по контролю за качеством объектов, благоустроенных в 2021–2022 годах согласно федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Общественники осмотрели территории в микрорайоне II-а, около домов 10 по Ленинградскому проспекту и 1/35 в посёлке Лесном. Также проконтролировали состояние главной входной группы парка имени Козлова: осенью здесь установили арку с подсветкой, освещение, видеонаблюдение, выложили брусчатку.

По ходу рейда члены комиссии отметили, что объекты пользуются популярностью у горожан: везде много детей и подростков, именно тех, для кого и предназначены. А также то, что урны на площадках пусты, зато вокруг мусора больше нормы.

— В рамках депутатского контроля мы проверили 4 разных по срокам сдачи в эксплуатацию благоустроенных территории на предмет сохранности и безопасности использования, — отметил депутат Законодательного собрания ЯНАО Игорь Герелишин. — Покрытие площадок перенесло присущие нашим широтам температурные перепады нормально. Расстраивает изобилие «подснежников», которые после резкого потепления не успевают убрать коммунальные службы и участники субботников. Постараемся за лето вместе с горожанами навести порядок везде.

Игорь Герелишин поинтересовался мнением подростков о состо­янии спортплощадок в городе. Ребята, игравшие во дворе микрорайона II-а, оценили его как удовлетворительное, но посетовали на недостаток площадок, предназначенных для игры в волейбол. Когда общественники выразили сомнение в сохранности сеток и прочего оборудования от вандалов, молодые люди пообещали контролировать порядок.

Сергей Мосунов прокомментировал итоги рейда:

— Оценили, как перезимовали игровые и спортивные площадки после начала эксплуатации. Убедились, что работать есть над чем: сломанные скамейки, повреждённые детали малых форм, творчество самодеятельных «художников», мусор. За чистоту на детских площадках отвечают муниципальные организации. Они нанимают подрядчиков, те обязаны наводить порядок. Если подрядные организации выполняют взятые обязательства не в полной мере, с ними ведётся претензионная работа и начисляются штрафные санкции. Но если каждый из нас, жителей города, вместо соблюдения элементарных правил человеческого общежития, будет кидать мусор где попало, ни одна подрядная организация за нами не поспеет. Мусорные контейнеры на каждом шагу, так же как и корзины, иногда даже с излишком.

По новым территориям, выбранным для благоустройства: на аллею вдоль Комсомольской от дома культуры Победа до пересечения с улицей Зверева подрядчик уже завозит материалы и приступил к земляным работам. На завершение строительства в XVIII микрорайоне определился исполнитель, тот же что и в прошлом году. Сейчас устраняет замечания, выявленные после зимы. По благоустройству зоны вокруг детского сада «Газовичок»: контракт заключён, в ближайшее время начнут работать.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх