Нежно, с чувством, про любовь

Романс проник в Россию во второй половине XVIII века, тогда этим словом называли композиции на французском языке. Новый вокальный жанр стал быстро распространяться, впитывая характерные черты богатой русской культуры и породив тем самым целое направление отечественной музыки. 19 мая в центральной библиотеке прошёл вечер русского романса «Очи чёрные». Гости могли насладиться выступлениями надымских артистов и узнать историю возникновения каждого прозвучавшего произведения. Организатором мероприятия выступил Центр национальных культур.

Душевные песни, многие из которых стали уже классическими, спели сотрудники ЦНК, РКС и детской школы искусств № 1: Игнат Марочек исполнил произведения «Птицы» и «Там нет меня», Дарья Саурина — «Душа моя косолапая», Екатерина Староверова — «Как много лет во мне любовь спала» и «В лунном сиянии», Альбина Рябова — «Шаганэ ты моя, Шаганэ» и «Старенький фонарь» (композиция на стихи Юлии Кондратенко посвящена нашему городу), Светлана Швед — «Прощание» и «Отцвели уж давно хризантемы в саду» (во время этой песни с танцем выступили Ирина и Игорь Семёновы). Романс «Любовь — волшебная страна» прозвучал в исполнении Алисы Велиевой, а Азиз Велиев сыграл на гитаре мелодию «Один день в ноябре».

Перед слушателями выступил и надымский поэт-песенник Николай Прохоров с авторской песней «Абакан», предварив её стихотворением собственного сочинения «Любовь на иностранном языке», а также с романсом «Мне звезда упала на ладошку».

— Альбина Рябова, как всегда, предложила принять участие в интересном проекте. Для меня это возможность поделиться с людьми своим творчеством, — рассказал Николай Прохоров. — Дело в том, что стилистика моих песен не такая нежная, как романсы. Песня «Абакан» была выбрана как наиболее похожая на них.

Судя по громким овациям и одобрительным отзывам, вечер пришёлся по душе гостям библиотеки:

— Хочу поблагодарить организаторов за такой прекрасный концерт. Сейчас многим из нас уже за 70, но вы сделали так, что мы снова ощутили себя тридцатилетними, — сказал председатель общественной организации «Дети войны» Азад Авазмуратов.

— Мероприятие хорошее, красивые песни, артисты, голоса, — поделилась мнением Клавдия Стешенко. — В нашем городе люди никогда не скучают. Несмотря на это, хотелось бы побольше таких интересных программ.

В завершение гостям библиотеки предложили сфотографироваться в «живой фотозоне», оформленной в стилистике XIX века.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх