В Новом Уренгое строят самую большую школу искусств на Ямале

Новое учреждение дополнительного образования начали возводить в микрорайоне Южном газовой столицы. Площадь будущей школы искусств составит почти 12 тысяч квадратных метров. Посещать её смогут 1 140 детей. Строительство приурочено к празднованию 50-летия Нового Уренгоя.

Образовательное учреждение рассчитано на два уровня — подготовительное и предпрофессиональное. Здесь откроют музыкальное, хореографическое, театральное, художественное отделения, отделение резьбы по дереву и кости.  

Новая школа искусств позволит организовать занятия для самых маленьких жителей Нового Уренгоя — для них оборудуют весь первый этаж. Для малышей от одного года до трёх лет предусмотрены отдельные аудитории для занятий с родителями. Дети от 3 до 6,5 лет смогут учиться без сопровождения взрослых. 

На втором этаже разместят творческие мастерские, студии и классы. На третьем и четвёртом — классы песочной анимации,  индивидуальных занятий, компьютерные аудитории и отделение живописи. 

Многопрофильная школа искусств обеспечит современный уровень дополнительного образования и воспитания детей. Строительство объекта способствует реализации нацпроекта «Образование». 

На Ямале продолжается системное обновление школ искусств. В этом году завершена реновация существующих зданий ДШИ в Лабытнанги и Ханымее. На стадии модернизации и строительства школы в Салехарде, Новом Уренгое, Надыме и Муравленко. В 2024 году капитально отремонтируют корпус ДШИ имени П. И. Чайковского в Ноябрьске, где занимаются танцоры и музыканты, — задачу озвучил губернатор региона Дмитрий Артюхов во время Честного маршрута. Продолжается и оснащение школ искусств инструментами. В этом году по нацпроекту «Культура» в ДШИ округа поступит более 200 музыкальных инструментов. Ещё свыше 600 закупят в рамках поручения губернатора у лучших отечественных фабрик. Программа по переоснащению школ искусств рассчитана на пять лет.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх