Юных надымчан научили находить артефакты

«Война не окончена…»

В музее Боевой cлавы имени А. М. Зверева участники поискового отряда «Патриоты Родины» провели «поисковый ликбез», посвящённый празднованию Дня призывника, для учеников пятой, четвёртой и третьей надымских школ 25, 26 и 27 октября соответственно.

Председатель общественного совета проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» руководитель музея Светлана Волчкова отметила высокий уровень патриотического воспитания в Надымском районе и подчеркнула, что подобные мастер-классы помогают увлекать детей историей и воспитывать уважение к старшим поколениям. Также она сообщила, что «Патриоты Родины» будут рады новым соратникам.

Школьникам рассказали о том, чем живёт движение. Так, участник поискового отряда Никита Фещенко объяснял, как правильно пользоваться щупами, металлоискателями и лопатой.

— Эти знания будут полезны, если они решат отправиться в экспедицию. Скоро из отряда уйдут четверо для получения высшего образования. Так что стараемся заинтересовать ребят. Надеемся, что кто-нибудь из них решит пополнить наши ряды, — сказал Никита. — На полях сражений ищем в основном бойцов, стараемся сохранить память о них. Как сказал Александр Суворов: «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат».

Юные гости музея попробовали сами отыскать при помощи оборудования закопанные в песке гильзы. Свои находки они пообещали беречь как зеницу ока.

Затем ребятам рассказали о правилах работы с человеческими останками и заполнения протоколов при эксгумации.

— Заниматься этим может не каждый. Это тяжело морально, духовно. Первый раз всем сложно. В конце одной экспедиции я раскладывала находки и обнаружила, что мы подняли три одинаковых кости. Как так? А потом осознала, что там погибли несколько бойцов, — поделилась историей руководитель поисковой группы София Белиман. — Мы часто проводим подобные мероприятия, чтобы люди знали о том, что в городе есть поисковый отряд, единственный в муниципалитете. В него может вступить каждый, не только школьники. Например, в межрегиональной учебно-тренировочной поисковой экспедиции «Бельский плацдарм» участие принимали студенты Надымского профессионального колледжа. Считаю, что, примыкая к нашему движению, человек отдаёт дань памяти своим прадедам, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

Третьим этапом получения полезных знаний стало изучение методик очистки и обработки металлических находок. Поведал о них Алексей Анагуричи, после чего предложил школьникам улучшить вид артефакта при помощи лимонной кислоты.

Помимо прочего, гости второй школы ознакомились с достижениями «Патриотов Родины» и некоторыми найденными во время экспедиций находками времён Великой Отечественной войны (а их здесь более 5 000 экземпляров!). Показали им и экспонаты, переданные музею главой Надымского района Дмитрием Жаромских, который также участвует в поисковых экспедициях.

В завершение ребята написали письма нашим землякам, выполняющим боевые задачи в зоне СВО.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Прокрутить вверх