Надымский предприниматель провёл мастер-класс для студентов колледжа

И вкусно, и глазу приятно

В столовой школы № 3 для студентов специальности «поварское и кондитерское дело» Надымского профессионального колледжа предприниматель Жанна Гусак и заведующая производством Анна Овкаджиева провели мастер-класс на тему «Приготовление холодных закусок».

Наглядный урок проходил в рамках программы профессионалитета, реализуемой в учебном заведении. Жанна Гусак и предприятие «Ныда-ресурс» — давний социальный партнёр колледжа и всегда идут навстречу при организации совместных мероприятий. Старший мастер НПК Юлия Белиман прокомментировала:

— В начале пути важно убедиться в правильности выбора. Оптимально это сделать побывав на экскурсии или практике, поработав с состоявшимися профессионалами и получив ответы на свои вопросы. Профессионалитет — новый уровень образования, гарантирующий выпускникам трудоустройство после окончания учёбы. Студенты этой профессии — участники программы профессионалитета, что даёт им возможность посещать лучшие предприятия общепита. Здесь работает сильная поварская бригада, ребятам есть чему поучиться. Кроме того, их познакомят с оборудованием и рабочими помещениями столовой.

Сначала Жанна Гусак и Анна Белиман показали, как правильно и красиво нарезать и сервировать закуски, затем студенты попробовали сделать это сами. Проба сил удалась, все желающие на практике приготовили нарезку.

Алексей Кульбашев рассказал, что пошёл учиться, не только чтобы получить востребованную специальность, но и суметь накормить свою семью вкусно и питательно:

— На подобных занятиях можно получить некоторый опыт, узнать тонкости избранной профессии. Сегодня мы с вами уяснили, что восприятие блюда зависит как от качества приготовления, так и от сервировки, красоты выкладки ингредиентов.

Когда мастер-класс закончился, хозяева площадки угостили студентов собственноручно приготовленными нарезками.

Виктор Ямалеев.

Фото автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх