23 ноября на ВДНХ компания «Газпром добыча Ямбург» представит проект «Заповедный Ямал» и покажет документальный фильм об экспедиции «Тайны Мангазеи». В этот же день состоится премьера фильма компании «Газпром добыча Надым» о жизни оленеводов в ямальской тундре.
Мероприятия пройдут в лектории ПАО «Газпром». В 13:00 представители компании ТЭК презентуют проект «Заповедный Ямал». С 2019 года фотографы со всей страны приезжают в особо охраняемые природные территории округа. Сделанные снимки ложатся в основу фотоальбомов, которые передаются в библиотеки всех общеобразовательных учреждений округа, общественные организации, органы государственной власти. Электронные версии публикуются на корпоративном сайте компании. Там уже размещены издания о национальном парке «Гыданский» и государственном природном заповеднике «Верхне-Тазовский», фотоальбомы «Невиданный Гыдан» и «Таежное сердце». Сейчас идёт работа над фотоальбомом, который посвящён природному парку «Ингилор».
«Ямал — не только газовая кладовая страны, но и территория бескрайней, удивительной природы. Свыше восьми миллионов гектаров округа занимают заповедные земли, где обитают редкие краснокнижные животные и растения. Просветительские проекты, которые реализуют «Газпром добыча Ямбург» и «Газпром добыча Надым», — это большой вклад в туристический потенциал, в экологию арктического региона. Понимание уникальности нашей природы и истории — это залог бережного отношения к ним», — сказал Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.
В 19:00 состоится показ документального фильма «Волок Ерофея Хабарова». Он посвящён экспедиции «Тайны Мангазеи», организованной ямальским отделением Русского географического общества при поддержке компании «Газпром добыча Ямбург». Пятеро энтузиастов на моторных лодках весной 2019 года прошли более 500 километров по рекам, озёрам, болотам и волоку из села Красноселькуп Ямало-Ненецкого автономного округа в село Туруханск Красноярского края, повторив путь русских первооткрывателей Восточной Сибири из Мангазеи в Новую Мангазею.
Фильм стал победителем кинофестиваля «Вертикаль-2020» в номинации «Телепередачи». Московский международный кинофестиваль горного и приключенческого кино «Вертикаль» проводится с 1998 года и является старейшим и крупнейшим в России и СНГ фестивалем приключенческого кино.
Посетить мероприятия смогут 30 человек, для этого необходимо заполнить специальную форму.
Свой документальный фильм в День региона в павильоне «Газпрома» представит и компания «Газпром добыча Надым». С 15:00 состоится премьера ленты о жизни оленеводов ямальской тундры. Фильм рассказывает о традиционном маршруте каслания оленеводов, который проходит через Бованенковское месторождение. Все желающие попасть на премьеру фильма должны пройти регистрацию.
Выставка-форум «Россия» продлится до 12 апреля в Москве на ВДНХ. Её участниками стали все субъекты Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, крупнейшие корпорации, общественные организации и зарубежные страны.
Ямал подготовил насыщенную программу: помимо концертов региональных творческих коллективов, запланированы лекции и встречи амбассадоров с посетителями, мастер-классы и викторины для детей.
С сайта yanao.ru.
Фото: ООО «Газпром добыча Ямбург».