Регулярный приём антиретровирусной терапии - основной компонент лечения ВИЧ-инфекции

Регулярный приём антиретровирусной терапии – основной компонент лечения ВИЧ-инфекции

Почему же регулярный приём антиретровирусной терапии (АРВ-терапии) так важен?

1. Нулевая вирусная нагрузка.

Нулевая или неопределяемая вирусная нагрузка не означает, что человек излечился от ВИЧ, но это означает, что антиретровирусная терапия снизила репликационную способность вируса (т. е. способность вируса воспроизводить новые себе подобные копии) до такого уровня, когда он может определяться в крови (а также в других жидкостях) в очень низком количестве, либо не определяться вообще. Стоит отметить, самостоятельно определить у себя нулевую вирусную нагрузку невозможно. Это может подтвердить только специальный анализ крови, сдать который пациент может в Ямальском СПИД-центре или поликлинике по месту жительства. По поводу сдачи анализа в поликлинике по месту жительства, подробности необходимо уточнять в данной поликлинике соответственно.

2. Снижение до минимума риска передачи вируса вашему партнёру.

Этот фактор является следствием неопределяемой вирусной нагрузки. Дело в том, что при нулевой вирусной нагрузке риск передачи вируса от человека человеку при незащищённом половом акте крайне низок. Вот почему дискордантным парам рекомендуют добиваться неопределяемой вирусной нагрузки для ВИЧ-положительного партнёра, чтобы зачать детей естественным способом, не прибегая к экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО). Но очень важно для поддержания неопределяемого уровня вирусной нагрузки привержено принимать АРВ-терапию. Только в этом случае можно говорить о максимально низком риске передаче вируса. В данном случае необходимо отметить, что, несмотря на низкий риск передачи вируса, партнёру с отрицательным ВИЧ-статусом всё же необходимо регулярно проходить обследование на ВИЧ.

3. ВИЧ не перейдёт в стадию СПИДа.

В среднем стадия СПИДа наступает через 7-10 лет после инфицирования, если человек, живущий с ВИЧ, не принимает АРВ-терапию. Раннее начало АРВ-терапии значительно снижает риск развития осложнений, вызванных СПИДом, то есть синдромом приобретённого иммунодефицита. Более того, если вы будете регулярно принимать терапию в соответствии с назначением лечащего врача, стадия СПИДа может не развиться вообще. Разве этого недостаточно, чтобы привержено принимать терапию?

4. АРВ-терапия может вылечить гепатит В.

Дело в том, что ряд препаратов, которые используют при антиретровирусном лечении, активен в отношении вируса гепатита В. А поскольку очень часто человек, живущий с ВИЧ, также болеет вирусными гепатитами, то этот момент может стать очень даже важным. Кстати, учитывая схожие пути передачи важно регулярно проходить обследование не только на вирус иммунодефицита человека, но и на гепатиты.

5. Снижение вертикального пути передачи вируса (от матери к ребёнку)

Приём АРВ-терапии во время планирования беременности и в случае её наступления очень важен. Это делается для того, чтобы свести к минимуму риск передачи вируса во время беременности и родов. Так, например, за весь период наблюдения в ЯНАО более 600 женщин (согласно информационному бюллетеню за 2022г.) с положительным ВИЧ-статусом родили здоровых детей, которым вирус не передался. Что касается кормления грудью, то от него лучше отказаться совсем, чтобы не подвергать лишнему риску малыша.

6. Ваша болезнь всегда будет под контролем, и вы будете знать, что происходит с вашим организмом.

Очень часто можно услышать, что человек, живущий с ВИЧ, долгое время не принимал лечение и прекрасно себя чувствовал. Такое бывает, но это вовсе не означает, что в его организме не происходили серьёзные изменения, которые в итоге приведут его к стадии СПИДа, например. Принимая антиретровирусную терапию и регулярно посещая врача, проходя медосмотр и сдавая анализы, вы всегда будете знать, что происходит с вашим организмом и как вам быть дальше в случае, если что-то пойдет не так.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что регулярный приём АРВ-терапии значительно улучшает качество жизни человека с положительным ВИЧ-статусом.

На Ямале также основной мерой противодействия дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции является проведение качественного лечения и максимально возможный охват терапией с акцентом на ключевые группы населения. С каждым годом увеличивается охват лечением ВИЧ-инфицированных пациентов. В 4,3 раза, с 21,2% в 2010 году до 91,5% в 2022 году (согласно информационному бюллетеню за 2022г.), увеличился охват лечением лиц, живущих с ВИЧ.

Если у вас ещё остались вопросы по данной теме, вы всегда можете обратиться в Ямальский СПИД-Центр или позвонить по телефону горячей линии: 8 800 100-25-89 (звонок бесплатный). Режим работы горячей линии: понедельник – пятница с 08:30 до 17:30.

Сделай правильный выбор! Возьми ВИЧ-инфекцию под контроль!

С сайта департамента здравоохранения ЯНАО.

Фото с сайта depzdrav.yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх