В сельских поселениях Ямала появятся новые пожарные депо

В сельских поселениях Ямала появятся новые пожарные депо

В будущем году для ямальских пожарных и спасателей планируют возвести три новых здания. Два новых пожарных депо появятся в Салемале и Пуровске, быстровозводимое здание для поисково-спасательного отряда «Ямалспаса» — в Надыме. Об этом на пресс-конференции рассказал директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Максим Тютюнник. 

Безопасность — один из приоритетов работы губернатора округа Дмитрия Артюхова. С 2018 года на Ямале реализуется дорожная карта «Развитие противопожарной и аварийно-спасательных служб автономного округа», которая утверждена постановлением правительства ЯНАО. Из запланированных 33 быстровозводимых зданий для противопожарной службы округа и Ямалспаса почти половина уже готова. 

Для обеспечения пожарной безопасности до конца 2024 года в семи поселениях Шурышкарского района будет установлено 12 пожарных водоёмов ёмкостью от 54 до 108 куб. м. С 2020 года в сёлах Ямала установлено 92 пожарных водоёма. 

«Пожарный водоём крайне необходим при тушении пожара. В ходе ликвидации возгорания необходима бесперебойная подача воды в очаг горения, для этого и нужны стационарные пожарные водоёмы», — отметил директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Максим Тютюнник. 

Ямал — один из немногих регионов России, где в квартирах и домах  многодетных, малоимущих семей с детьми, семей, находящихся в социально опасном положении, одиноко проживающих инвалидов, а также детей-сирот устанавливают пожарные извещатели с GSM оповещением. При задымлении в жилом помещении с пожарного извещателя исходит не только звуковой сигнал. По каналам сотовой связи моментально поступает сигнал в дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований. За последние 5 лет из  5 616 установленных пожарных извещателей, 1 664 — с функцией передачи оповещения по GSM каналам. В 2024 году запланировано установить около 1 тысяч извещателей по 313 адресам.

Продолжится в следующем году и поддержка департаментом добровольческих и волонтерских организаций, созданных в сфере ЧС. В округе работают четыре общественных объединения добровольной пожарной охраны, объединяющие в своем составе 46 подразделений общей численностью 307 человек.

В этом году Ресурсному центру по подготовке добровольцев поисковиков оказана финансовая поддержка, направленная на подготовку добровольцев поисковиков. В 2023 году сотрудниками центра проведено 152 мероприятия по подготовке и обучению населения в сфере безопасного поведения, оказания первой медицинской помощи и поиску пропавших людей с охватом 1509 человек. Ресурсным центром совместно с поисковым добровольчеством в течение года проведено 58 спасательных операций, в ходе которых найдено живыми 48 человек, из них 17 детей.

Для мониторинга территории автономного округа с помощью беспилотников до конца года будут установлены 2 ретранслятора — на автодороге Салехард — Надым и в селе Красноселькуп. Теперь вся группировка ретрансляторов составит 10 единиц.

«Беспилотники «Орлан-10», «Лунь-20» и квадрокоптеры малого класса  использовались для  поиска людей и в интересах других органов государственной власти автономного округа», — сообщил директор департамента Максим Тютюнник.

В текущем году беспилотниками совершено 96 полётов общей продолжительностью свыше 700 лётных часов. С их помощью обнаружены 7 человек. В работе беспилотников применяется искусственный интеллект. На сегодня нейросеть уже может определить 18 объектов поиска (вездеход, легковой автомобиль, маленький грузовик, дым, корабль, самосвал, микроавтобус, автобус, свалка). База искомых нейросетью объектов будет расширятся.

С сайта yanao.ru.

Фото Андрея Ткачева.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Прокрутить вверх