22 ноября в центральной библиотеке состоялось расширенное заседание совета общественных объединений и совета по этноконфессиональным вопросам при главе Надымского района. Участники встречи заслушали четыре доклада на актуальные темы, обсудили реализацию значимых вопросов на территории муниципалитета.
Всем миром
Заместитель главы администрации Надымского района Наталья Соколова рассказала о том, как некоммерческие организации Надымского района начали помогать военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. Она отметила, что надымчан всегда отличали обострённое чувство ответственности и справедливости, готовность прийти на помощь тем, кому трудно, способность реагировать на важные процессы, которые происходят в стране, и становиться активными их участниками.
— Уже в марте 2022 года жители Надымского района присоединились к оказанию помощи участникам СВО. В этом существенную роль играют наши общественные объединения, религиозные и национальные организации, — подчеркнула она. — Например, представители ресурсного центра развития и поддержки поискового добровольчества «Ямал» первыми в округе начали благотворительную акцию по сбору гуманитарной помощи «Мы рядом». За время проведения было собрано и отправлено на передовую более 90 тонн необходимых нашим воинам вещей. Это не только продукты питания, но и медикаменты, спецоборудование, 8 автомобилей и больше 2 500 адресных посылок для ямальских ребят. К общему делу традиционно присоединились надымские газодобытчики. Общество «Газпром добыча Надым» и благотворительный фонд «Приличные люди» со своим проектом «От чистого сердца из Арктики» провели 6 благотворительных сборов и передали более 50 тонн помощи в пункт временного размещения беженцев, социальные учреждения и военным ДНР. Как всегда, мы видим активную работу фонда поддержки гражданских инициатив «Светлые лица», общественной организации «Многодетные семьи Надымского района». Фонд открыл волонтёрский центр по оказанию помощи российским военнослужащим, где собирают посылки для мобилизованных надымчан. Многодетные мамы и их помощники в рамках проекта «Шьём Zащитникам» изготавливают одежду и предметы амуниции.
Также она рассказала, что волонтёры центра развития добровольчества «Ямал — это люди» и местного штаба комитета семей воинов Отечества занимаются изготовлением окопных свечей, представители творческих объединений «Женский микс» и «Связующая нить» принимают участие в изготовлении маскировочных сетей и вяжут для военнослужащих одежду. Огромную помощь оказывают участникам СВО религиозные организации и национальные объединения Надымского района. Приход храма в честь святителя Николая Чудотворца и соборная мечеть «Азат Сафа» передали военнослужащим 60 тонн уникальных строительных материалов, обмундирования, продуктов питания. Религиозная организация общества мусульман при поддержке регионального духовного управления организовала акцию «Помощь от мусульман Ямала для своих» по сбору и доставке гуманитарного груза в зону СВО, а при поддержке администрации Надымского района — акцию «Поддержим наших защитников» по доставке гуманитарной помощи в зону боевых действий. В рамках этой акции совершены 2 поездки, в ходе которых бойцам батальонов «Росомаха» и «Сапёры» были переданы продукты питания, медикаменты, техника, электростанции, бензопилы.
— Религиозные организации поддерживают не только воинов, находящихся на передовой, но и тех, кто готовится к отправке в зону СВО, — подчеркнула заместитель главы администрации. — Они совершают командировки в центры подготовки военнослужащих в рамках оказания психологической и духовной поддержки нашим ребятам. Мы благодарны представителям разных национальностей, живущих в Надымском районе. Члены азербайджанской региональной общественной организации «Солидарность», местной татаро-башкирской общественной организации «Дуслык», местного отделения общероссийской общественной организации содействия изучению культурно-исторического наследия «Диалог цивилизаций «Кыргызский конгресс» по ЯНАО, таджикской, узбекской, дагестанской диаспор приняли участие в сборе денежных средств для военнослужащих. Ими собрано 300 тысяч рублей, на которые приобретены и доставлены необходимые вещи ямальским бойцам батальона «Росомаха» и военнослужащим, осуществляющим ремонтные работы военной техники в Волновахе.
Очень полезную и востребованную акцию «Шьём солдатам» проводят представители надымского филиала регионального общественного движения ассоциации КМНС «Ямал — потомкам!». Помощь в сборе и доставке гуманитарных посылок для дальнейшей отправки военнослужащим, участвующим в СВО, оказывает надымское местное отделение всероссийской политической партии «Единая Россия», надымское местное отделение политической партии ЛДПР. Казаки Надымского хуторского казачьего общества организовали уникальные бесплатные курсы начальной военной подготовки под названием «Защитники Арктики». Обучение прошли уже около 70 человек.
— Сегодня в Надымском районе, конечно, намного больше человек, которые помогают российской армии, — отметила Наталья Соколова. — Искренне благодарю общественные организации, волонтёров, а также всех надымчан за ту огромную работу, которую они проводят по поддержке защитников Отечества. Спасибо за действенную помощь и ваши неравнодушные сердца!
Глава Надымского района Дмитрий Жаромских присоединился к высказанным благодарностям, отметив, что озвученное — лишь малая часть того, что делают горожане, ведь многое остаётся «за кадром». Также он выразил признательность коллективам предприятий, которые поддерживают семьи военнослужащих.

Образовательная трансформация
Следующей темой обсуждения собравшихся стали изменения, которые уже происходят и планируются к внедрению в региональной системе образования, в том числе Надымского района. О муниципальной модели «Старшая школа — школа самоопределения» в логике «Школы взросления» рассказала заместитель главы администрации Надымского района Ирина Труханова:
— Каждому человеку, а тем более ребёнку, необходимо не только быстро адаптироваться к меняющимся ситуациям и встраиваться в условия жизни, но и самостоятельно ориентироваться в окружающем мире, отвечая за свои поступки. Это можно реализовать через построение образовательной системы и формирование самостоятельности и ответственности ребёнка на каждой ступени обучения в соответствии со своим возрастом. В Надымском районе на уровне дошкольного образования такое пространство создано: каждый детский сад — это отдельное здание со своими групповыми ячейками, где воспитатели владеют всеми приёмами обучения и воспитания. Такие пространства созданы и в начальной школе. Практически во всех школах начальные классы находятся в отдельном блоке или рекреации, где образовательным процессом с детьми занимаются учителя, прошедшие специальное обучение. А вот начиная с пятого класса мы видим совмещение подростковой и старшей школы. При этом педагоги преподают предметы ученикам с 5-го по 11-й классы. К тому же интересы и потребности у детей разных возрастов отличаются. В Надымском районе, как известно, обеспеченность учебных заведений находится на высоком уровне, однако происходит смешение: ребята среднего и старшего звена учатся в одних и тех же кабинетах с одинаковым набором условий.
Анализ текущей ситуации в системе образования муниципалитета за последние три года показал, что отмечается отток выпускников 9-х классов из школ и сокращение количества детей, поступающих в 10-й класс. Также наблюдается снижение образовательных результатов при сдаче государственной итоговой аттестации.
— Школы в настоящее время не могут обеспечить тот образовательный запрос, который предполагается, — пояснила Ирина Труханова. — В школах у нас один, два или три десятых класса. Исходя из своих ресурсов каждое общеобразовательное учреждение может предложить только один или два профиля. Весь тот запрос, который необходим выпускнику после девятого класса, и тот набор предметов, в том числе и дополнительного образования, отдельно взятая школа дать не может. Отмечается неготовность и неосознанность выбора профиля обучения и будущей профессии учениками 8-9-х классов. Все эти проблемы анализировались и обсуждались с участием экспертного сообщества регионального и федерального уровней. Модель «Старшая школа — школа самоопределения» отдельно от подростковой школы строится на тех аргументах, которые были озвучены.
В представленной на встрече модели школы продолжают обучение выпускники 9-х классов, в ней аккумулируются все ресурсы, которые есть в районе, происходит взаимодействие и сотрудничество с предприятиями Надымского района и с высшими учебными заведениями. Опыт организации дистанционного обучения в муниципалитете существует и, как оценивают его специалисты, он достаточно успешен. На протяжении нескольких лет форма сетевого взаимодействия активна для поселковых школ, где ведущие педагоги города преподают учащимся предметы или элективные курсы, например, по физике, математике или обществознанию.
— На сегодняшний день в муниципалитете рассматриваются варианты внедрения новой модели старшей школы, — рассказала Ирина Труханова. — Со следующего года выделяем три опорные учебные заведения: 3, 4 и 9. Территориально эти школы расположены в разных частях города. Ребёнок в зависимости от места своего проживания может спокойно добраться до любой из них. Сейчас ведётся работа по определению девятиклассников с их дальнейшими образовательными маршрутами, в частности, проводятся опросы, в которых дети с родителями отмечают планы ученика: пойти учиться в колледж либо продолжить обучение в 10-м классе. В опорных школах будет вестись обучение по пяти профилям, появится возможность сформировать для каждого ребёнка индивидуальный учебный план, программы профессионального обучения, ученики смогут проходить стажировку на предприятиях. Кроме того, будет организовано сотрудничество с вузами и ссузами.
По оценке специалистов, основными результатами создания и реализации модели старшей школы станут повышение результативности участия в олимпиадном движении и среднего балла государственной итоговой аттестации, увеличение доли выпускников, поступающих в вузы по выбранному профилю.
— На сегодняшний день внедрение этого проекта проходит в нескольких муниципалитетах округа, проект реализуется в Салехарде, Лабытнанги, Губкинском и Тазовском районе, — сказал Дмитрий Жаромских. — Я впервые столкнулся с моделью старшей школы на одном из советов глав муниципалитетов Ямала в Муравленко. Там она существует уже 17 лет. Опыт муравленковской старшей школы очень успешен, эффективность уже доказана, ученики действительно повысили баллы по ЕГЭ. Я общался с этими ребятами и отметил для себя лично, что уровень их сознательности, рассудительности и ответственности на порядок выше, чем у сверстников из обычных школ и даже первокурсников высших учебных заведений. А это огромный плюс для дальнейшей жизни молодых людей, им будет намного проще адаптироваться в других учебных и трудовых коллективах. По сути, старшая школа — это максимально профильное образование для ребёнка с его индивидуальной учебной программой. Одна из важных задач, которую мы ставим перед собой, чтобы с учениками 10-х и 11-х классов в опорных школах занимались специалисты, результат работы которых наиболее успешен.
Завершающими стали доклады о сохранении духовно-нравственных ценностей, осуществлении просветительской деятельности, направленной на противодействие распространению религиозного радикализма, предотвращение конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве, актов терроризма. Об этом рассказали настоятель прихода храма в честь святителя Николая Чудотворца Михаил Флягин и имам-мухтасиб соборной мечети «Азат Сафа» Исмагил Газизов.
Фото автора

