Бешенство — это особо опасное заболевание, общее для человека и животных, всегда заканчивается смертью. Болезнь не лечится: животных, заболевших бешенством, уничтожают.
Возбудителем заболевания является вирус, который передаётся при укусах. Он размножается в головном и спинном мозге, куда проникает с места укуса. Далее из центральной нервной системы вирус проникает в слюнные железы и выделяется со слюной.
Как можно заразиться
Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязнёнными инфицированной слюной.
Чаще заражение бешенством происходит от диких животных (лисы, песца, волка, енота и др.) и от домашних животных (собак, кошек, домашнего скота).
Симптомы бешенства
Неадекватное поведение у животных: дикие теряют чувство осторожности, подходят к другим животным и людям; домашние становятся чрезмерно лаcковыми, пугливыми или сонливыми, не реагируют на команды хозяина, не отзываются на кличку.
Животное, больное бешенством, может поедать различные несъедобные предметы — камни, землю. Отмечается — слюнотечение, рвота, животные не могут нормально глотать, давятся во время еды. Они не могут удержать равновесие, шатаются. Отмечаются судороги и параличи.
Агрессия является поздним симптомом бешенства и, как правило, через 2–3 дня животное погибает.
Инкубационный период составляет в среднем 3–8 недель. У молодняка он может быть короче. Кроме того, он зависит от места укуса и размера ранения. Наиболее короткая инкубация наблюдается при укусе в области головы.
Меры профилактики
Владельцам животных необходимо:
— обязательно регистрировать всех домашних животных в учреждениях государственной ветеринарной службы автономного округа;
— обязательно ежегодно вакцинировать восприимчивых животных против бешенства независимо от условий содержания (квартира, двор, тундра и т. д.);
— незамедлительно обратиться в учреждения государственной ветеринарной службы автономного округа, если домашнее животное было покусано дикими плотоядными (песцом, лисой и т. д.) при наблюдении у него неестественного поведения и, особенно, при проявлении симптомов, свойственных для бешенства (слюнотечение, светобоязнь, вспышки агрессии, параличи конечностей и т. д.);
— в случае гибели питомца после контакта с дикими животными сообщить в государственное ветеринарное учреждение о произошедшем, зафиксировать место его падежа.
Защитить себя от бешенства можно следующими способами:
— избегать любого контакта с дикими животными как в населённых пунктах, так и в естественной среде обитания;
— не допускать прикармливания диких плотоядных как на территории населённого пункта, так и в естественной среде обитания.
Контакты учреждений, подведомственных службе ветеринарии Ямало-Ненецкого автономного округа:
• ГБУ «Окружной центр ветеринарии»: телефон 8 (34922) 4-35-24, горячая линия 8 922 452-78-94; е-mail: salcv@sv.yanao.ru, адрес: 629003, г. Салехард, ул. Трудовая, д. 10;
• новоуренгойский отдел ГБУ «Окружной центр ветеринарии»: телефоны 8 (3494) 241-510, 241-601, горячая линия 8 932 052-08-88, е-mail: nurcv@sv.yanao.ru, адрес: 629300, г. Новый Уренгой, мкр-н Оптимистов, д. 10/1.
Управление по работе с коренным населением и развитию сельских территорий администрации Надымского района.

