19 декабря Русская православная церковь отмечает День святителя Николая Чудотворца

Сегодня Русская православная церковь отмечает День святителя Николая Чудотворца

Михаил ФЛЯГИН, иерей, настоятель прихода храма в честь святителя Николая Чудотворца:

Дорогие надымчане, братья и сёстры!

19 декабря — день памяти известного угодника Божьего — Святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. Память святого Николая особо значима для Надыма, ведь храм в нашем городе посвящён именно Чудотворцу.

Нас от дней жизни Николая Чудотворца отделяют более 16 веков, но тем не менее он всегда был и будет скорым помощником в человеческих просьбах. Ведь даже человек невоцерковленный или даже некрещённый знает, что один из самых известных святых — Николай.

Церковь к имени святого Николая приставила несколько характеристик, одна из которых — Угодник. Угодивший кому? Человек, своей жизнью угодивший Богу. Угодивший чем? Исполнением заповедей Божиих: любви к Богу и любви к другому человеку. Из жизнеописания святого нам известно, что он всегда находил тех людей, кто нуждался в его помощи. И оказывал помощь именно в том размере и формате, которая бы решала возникшую проблему: избавлял от смерти, от нищеты, от позора и многих других бед. Образ святителя понятен и созвучен человеческой душе. Святой после своей жизни книг не оставил. И народ наш больше верит делу сделанному, чем сказанному слову. А Николай Угодник именно таков: на примере своей жизни показал, как нужно деятельно исполнять христианские заповеди.

День памяти святителя — это очередной повод нам задуматься и о своей жизни. Угождаю ли я Богу своими поступками или нет? Замечаю ли я людей около себя, нуждающихся в моей помощи, или же просто отмахиваюсь от них? И честный ответ себе на эти вопросы подтолкнёт нас к исправлению, обновлению нашей жизни.

Пожалуй, во всём регионе наибольшее количество храмов посвящено именно Святителю Николаю Чудотворцу: Надым, Губкинский, Тарко-Сале. Пусть угодник Божий хранит наш город, наш район и регион от бед и неприятностей, а по его святым мотивам пусть Господь подаст мир и благополучие. Всем надымчанам желаю здоровья, крепости духа, и любви.

Фото из архива редакции

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Прокрутить вверх