Студенты Надымского профессионального колледжа стали участниками проекта «Юридическая диагональ»

Что важно знать в начале трудового пути

Студенты Надымского профессионального колледжа стали участниками проекта «Юридическая диагональ», в рамках которого в городской библиотеке прошла тематическая беседа.

Ведущий инспектор территориального отделения Центра занятости Надымского района Татьяна Карпенко рассказала студентам-медикам о том, как правильно оформить трудовые отношения и найти подработку.

Основными документами, регулирующими сферу занятости, являются Конституция и Трудовой кодекс Российской Федерации. Официально оформлять трудовые отношения в нашей стране разрешается с 14 лет, но существуют исключения и ряд ограничений.

Театральные, цирковые, концертные учреждения, а также организации кинематографии и средств массовой информации вправе нанять на работу несовершеннолетнего, не достигшего установленного законом возраста. В этом случае документы оформляются на одного из родителей ребёнка.

Не допускается заключение трудового договора школьниками и студентами очного отделений ссузов во время периода их обучения. Единственная возможность официально устроиться на подработку для данных категорий молодёжи существует только в летний период.

Для совершеннолетних студентов ситуация схожая, с той лишь разницей, что специалисты центра занятости могут помочь устроиться на временные общественные работы (оплачиваемые).

Татьяна Карпенко подчеркнула важность заключения трудового договора. В нём прописывается количество рабочих часов и должностные обязанности. Также организация в обязательном порядке должна издать приказ о приёме нового специалиста, не реже двух раз в месяц выплачивать зарплату, а в случае увольнения работника произвести полный расчёт.

К каким же видам деятельности можно привлекать подростков? По законодательству, юноши и девушки имеют возможность трудиться в соответствии с навыками, полученными в производственных или учебных мастерских учреждений профессионально-технического, общего среднего и дополнительного образования.

Допускаются работы, связанные с уборкой территорий, квартир, доставкой и сортировкой почты, печатных изданий, оформлением помещений для торжеств, флористикой, курьерскими услугами, выдачей спортивного инвентаря. Список деятельности для несовершеннолетних, установленный Трудовым кодексом, довольно обширен.

После выступления специалиста ЦЗН библиограф городской библиотеки Анастасия Яшина провела для собравшихся правовую игру, состоящую из четырёх раундов и блиц-опроса. В дружеских соревнованиях победителем стала команда «Справедливость». Участники события получили дипломы и подарочные сертификаты.

— В нашем регионе очень образованная молодёжь. Это радует. Они имеют некие трудности в правильном определении терминов. Но в целом знают свои права и умеют ими пользоваться, — поделалась своими впечатлениями Анастасия Яшина.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх