Анализ происшествий на туристских маршрутах в субъектах РФ показал, что наибольшее количество происшествий связано с незарегистрированными туристскими группами (отдельными туристами). При этом отсутствие информации о прохождении туристами похода (путешествия) существенно осложняет организацию и проведение спасательных работ.
Приказом МЧС России в 2023 году утверждён порядок информирования подразделений МЧС России о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу.
В целях соблюдения правил личной безопасности, не позднее чем за 10 рабочих дней до начала путешествия, необходимо информировать Главное управление МЧС России по соответствующему субъекту РФ о маршрутах передвижения.
Информирование о маршрутах передвижения осуществляется:
1) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги в сфере туризма на территории РФ;
2) инструкторами-проводниками;
3) туристами (экскурсантами) и туристскими группами, в том числе имеющими в своём составе несовершеннолетних детей, туристами (экскурсантами) с несовершеннолетними детьми, осуществляющими самостоятельные путешествия по территории субъекта.
Представители туристских организаций, инструкторы-проводники и туристы могут осуществить информирование Главного управления МЧС России по ЯНАО до начала путешествия, похода, экскурсии, туристского слёта, соревнования и иного мероприятия, связанного с активными видами туризма, в форме уведомления о туристском мероприятии с предоставлением согласия на обработку персональных данных одним из следующих способов:
1) на официальном сайте МЧС России или официальном сайте Главного управления МЧС России по ЯНАО по ссылкам:
• https://forms.mchs.gov.ru/registration_tourist_groups;
• https://mchs.gov.ru/deyatelnost/registraciya-turistskih-grupp;
• https://89.mchs.gov.ru/deyatelnost/registraciya-turistskih-grupp;
2) посредством заказного почтового отправления в адрес Главного управления МЧС России по ЯНАО с уведомлением о вручении по адресу: 629003, г. Салехард, ул. Республики, д. 28;
3) при личном обращении в Главное управление МЧС России по ЯНАО (с учётом режима рабочего времени).
Консультацию по вопросам регистрации туристских групп можно получить по телефону ГУ МЧС России по ЯНАО: 8 (34922) 5-32-08.
По окончании туристского мероприятия ответственный представитель должен проинформировать подразделение МЧС России о возвращении туристских организаций и туристов с маршрута передвижения или маршрута с сопровождением в срок и способом, указанными в уведомлении о туристском мероприятии.
Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Надымского района напоминает, что при возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо обращаться по телефону единой дежурно-диспетчерской службы — 112.
Управление по делам ГО и ЧС администрации Надымского района.
Фото с сайта PXHERE.COM.