С 16 по 30 августа на территории этностойбища в Приуральском районе пройдёт творческая экспедиция «АРКТИКА. Пленэр 2024 на Земле Надежды». Группа, состоящая из литератора и пятерых художников — членов Московского союза художников, погрузится в мир быта и природы Ямала.
В течение двух недель они проведут художественное исследование традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера на территории этностойбища «Земля Надежды». В программе также предусмотрено посещение озёр Хадатаеганлор, Большое Щучье, питомника овцебыков и других уникальных локаций Ямала. Также участники проведут мастер-класс для детей этностойбища.
Экспедиция организована АНО «Центр развития и поддержки этностойбища «Земля Надежды» и художником Юлией Эрдни-Араевой.
— Наша задача — получить впечатления. Мы едем с желанием раскрыть Ямал с разных творческих позиций, показать его ярким, привлекательным, сделать узнаваемым, создать культурные триггеры. Ведь природа и люди этого края — уникальны, — рассказала Юлия Эрдни-Араева, художник.
Юлия Эрдни-Араева — художник, член Московского Союза художников, ранее уже посещала Ямал и создала несколько картин с изображением оленей и овцебыков. В 2022 году в выставочном зале Московского Дома Художника прошла выставка под названием «Дом без координат», на которой среди прочих произведений были представлены работы из ямальского цикла Юлии Эрдни-Араевой.
После завершения пленэра планируется проведение выставки картин. Экспозиция будет доступна для посещения с декабря 2024 года в Салехарде в музейно-выставочном комплексе имени И. С. Шемановского. (12+)
С сайта правительства ЯНАО.
Фото с сайта правительства ЯНАО.

