В 2025 году правительство РФ планирует выделить порядка 5 млрд руб. на одно из ключевых направлений государственной программы «Развитие туризма» — на расширение номерного фонда отелей. Федеральный конкурс по программе субсидирования строительства модульных некапитальных средств размещения запланирован на сентябрь.
Под модульным некапитальным средством размещения понимается быстровозводимая конструкция заводского производства, в том числе контейнерного типа, или глэмпинг, оборудованные для круглогодичного комфортного и безопасного пребывания туристов и оснащённые индивидуальным туалетом, умывальником, душем, а также имеющие общую площадь не менее 15 кв. метров, за исключением площади санузла.
В целях участия автономного округа в конкурсе на привлечение федеральной субсидии на поддержку инвестиционных проектов по созданию модульных гостиниц и определения потребности региона в федеральных средствах департамент экономики ЯНАО объявил предварительный сбор информации от субъектов предпринимательства, реализующих такие инвестиционные проекты.
Информация от представителей бизнеса принимается до 26 августа 2024 года. Участникам мониторинга необходимо заполнить специальную форму.
Опрос позволит определить число предпринимателей, которые планируют создание модульных некапитальных средств размещения в 2025–2027 годах.
Впервые правительство РФ выделило такую субсидию в 2022 году. Её получили 20 регионов с высоким туристическим потенциалом. В 2023–2024 гг. программа по поддержке строительства быстровозводимых модульных отелей была продолжена. Всего по итогам конкурсных отборов поддержана реализация 636 инвестиционных проектов в 61 регионе на 14,5 тыс. номеров.
С сайта департамента экономики ЯНАО.
Фото с сайта департамента экономики ЯНАО.

