Обеспечение благоустройства для всех категорий населения — это тонкое искусство, требующее особого внимания к деталям. К сожалению, большинство здоровых людей редко задумывается о том, каким испытанием может стать, к примеру, неправильно рассчитанный угол наклона горки для человека, прикованного к инвалидному креслу.
Очевидно, что удовлетворение потребностей маломобильных групп населения невозможно без непосредственного диалога с людьми с ОВЗ и их опекунами. Наш город может считаться примером такой практики: так, у третьего подъезда дома 42 по улице Зверева совсем недавно установили пандусы. Инициатива по созданию доступной среды принадлежит Евгении Артёмовой — маме ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, проживающей в этом доме. За помощью она обратилась к своей управляющей компании.
— Обещанного, как говорят, три года ждут. Нам быстрее сделали, дней за двадцать — с улыбкой сказала она. — Скатывать коляску по ступенькам было чрезвычайно неудобно. Но теперь, когда наша мечта осуществилась, мы можем легко и с комфортом выходить на прогулку, в магазин или в больницу без лишних трудностей.
Получившиеся конструкции стали результатом контракта, заключённого между УК «КонсьержЪ» и надымским автотранспортным предприятием. На улице появилось два съезда, покрытых антискользящим материалом из резиновой крошки, произведённым заводом на базе МУП «АТП», а вдоль первого лестничного марша внутри подъезда был установлен откидной пандус, способный выдержать нагрузку до 130 килограммов.
— Стремились создать конструкции, которые, с одной стороны, будут соответствовать всем нормам, а с другой — можно легко смонтировать в зимнее время года, — поделился главный инженер предприятия Роман Щедрин. — Также обратили внимание, что пандусами пользуются не только маломобильные граждане, но и мамы с детскими колясками. Это, безусловно, свидетельствует об их удобстве в использовании. Кроме того, советовались с управляющей компанией и сделали один из спусков удобным для вывоза контейнеров с отходами из-под мусоропровода.
Помимо прочего, для удобства маломобильных граждан на дверях подъезда были установлены доводчики с задержкой времени.
Фото автора.