Диалог поколений

Диалог поколений

20 февраля в рамках патриотической акции «Диалог с героем» в недавно открывшемся молодёжном клубе прошла встреча школьников и студентов с муниципальным куратором Ассоциации ветеранов СВО ЯНАО в Надымском районе Андреем Баландиным и председателем региональной Ассоциации ветеранов СВО Тюменской области Николаем Ильиным.

Заместитель директора Дома молодёжи Сергей Гудков познакомил гостей с ребятами и рассказал об увлечениях юношей и девушек. С первых дней клуб стал местом, где молодёжь может заниматься творчеством, общаться, развиваться и находить товарищей по интересам.

Встреча началась с выступления рок-группы «Свои». Ребята задали тон беседе, а после музыкальной композиции слово взяли представители старшего поколения. Андрей Баландин и Николай Ильин поделились с юношами и девушками своими историями о службе, рассказали, как проходят будни бойцов специальной военной операции, что помогает им справляться с трудностями и сохранять боевой дух в самых сложных ситуациях. Особое внимание гос­ти уделили роли юмора на фронте. Доброе слово или хорошая шутка помогают солдатам пережить тяготы службы или отогнать дурные мысли.

Помимо случаев из личного опыта, Андрей Баландин и Николай Ильин рассказали надымской молодёжи о деятельности своих организаций.

– Мы оказываем юридическую помощь участникам СВО, занимаемся их адаптацией и социализацией. Помогаем семьям, решаем вопросы, связанные с лечением и госпитализацией военнослужащих, а также многое другое, – пояснил Андрей Баландин.

В завершение встречи гости обратились к молодёжи с напутственными словами. Они подчеркнули, что патриотизм – это личное и многогранное понятие, в основе которого лежит любовь к своим родным и близким, к своему дому, улице, городу и малой родине – месту, где ты родился и вырос.

– Патриотизм начинается с малого: с заботы о своей семье, с уважения к своей истории и культуре. Будьте достойными гражданами своей страны, – сказал Николай Ильин.

Подобные встречи – важный шаг в патриотическом воспитании молодёжи. Ребята не только узнали из первых уст о буднях бойцов, но и получили возможность задать вопросы и пообщаться непосредственно с участником СВО Николаем Ильиным, вдохновиться историями старшего поколения. Такие беседы помогают юношам и девушкам лучше понимать ценность мира и важность защиты Родины.

Стоит отметить, что встреча не завершилась, как это обычно происходит, общей фотографией, хотя она и была. Андрей Баландин исполнил вместе с начинающими рок-музыкантами несколько совместных песен под гитару, своим примером доказывая, что даже у разных поколений могут найтись общие точки соприкосновения и им есть что сказать друг другу.

Фото автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх