«Каждый станет – как Гагарин, каждый станет – как Титов!»

«Каждый станет – как Гагарин, каждый станет – как Титов!»

Космос огромен. Космос просто ужасающе огромен – это чёрное пространство, пустое на сотни миллиардов километров во все стороны. Одна мысль об этом может вызвать панику у впечатлительного человека или хотя бы заставить задуматься о величии великого и малости малого.

Тем не менее в истории человечества всегда находились отважные герои, готовые покорить пугающие неизведанные просторы – ведь когда-то и океан был для человека столь же чужд и страшен, как космическая бездна, но были люди, которым под силу войти в Великое Неизвестное и обуздать его, вернувшись домой с триумфом. Об одном из них учащиеся школы № 2 узнали чуть больше.

Пятнадцатого апреля во второй школе для учеников 7б класса прошла лекция «108 минут, которые изменили мир», приуроченная к 90-летию Юрия Гагарина.

Весь мир знает про подвиг Гагарина, но знаем ли мы его самого? На этой лекции школьники узнали, что Юрий Гагарин – первый советский космонавт. Учащимся открылись факты его биографии, особенности характера и черты личности, которые помогли ему стать героем в Советском Союзе и во всём мире. Лекция развила кругозор и подняла патриотический дух слушателей, а примеры из повседневной жизни первого космонавта Земли наглядно показали, как полученные знания и опыт помогают добиться успеха в будущем.

Помимо знакомства с личностью героя, учащиеся также узнали детали первого полёта в космос – например, что Гагарин был не один в своём дерзком походе – во время подготовки его дублировали космонавты Титов и Нелюбов. В полёте произошло одиннадцать внештатных ситуаций, и кто знает, мог бы он завершиться успехом, если бы не командная работа.

Важнее всего – не ознакомить детей с биографией первого в мире космонавта, и даже не рассказать им об историческом контексте полёта – космической гонке между СССР и США, основная цель лекции – это примером Гагарина вдохновить подрастающее поколение на не менее великие достижения.

Какие же впечатления оставил у детей образ бесстрашного космического первопроходца? Один из слушателей, Михаил, рассказал о выводах, сделанных им после лекции:

– Чтобы быть как Гагарин – необязательно летать в космос. Любой человек, делающий что-то великое, стремящийся к большой цели, обладает теми же качествами, какими обладал Гагарин. Могу привести в пример хоккеиста Овечкина – он поставил мировой рекорд, прославился сам и прославил российский хоккей – он тоже сильный и целеустремлённый человек, про такого как раз можно сказать «как Гагарин».

Другой юный посетитель мероприятия, Джураев Мухаммад, удивил таким сравнением:

– Я бы сравнил Гагарина с Пушкиным – да, это может показаться странным, но у них я вижу много общего – оба были великими людьми, патриотами России, просто у каждого была своя стезя – Пушкин был человеком искусства, а Гагарин – человеком действия. А ещё они оба были бесстрашными – Пушкин не боялся умереть на дуэли, а Гагарин не боялся полететь в космос.

В ходе лекции школьники не только расширили свой исторический кругозор, но также увидели пример истинного героизма, триумфа воли и труда. Остаётся лишь пожелать им в будущем стать достойными наследниками народа, давшего миру Гагарина, Титова и Нелюбова.

Фото автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Прокрутить вверх