По новому закону многодетные родители смогут воспользоваться приоритетным правом на отдых

Государственная дума в окончательном чтении приняла поправки в Трудовой кодекс, которые расширяют право многодетных родителей на получение ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время до достижения младшим ребёнком четырнадцати лет. Законопроект инициирован Законодательным собранием Ямала в 2020 году накануне Международного дня защиты детей.

По действующему законодательству такое право распространяется на работников, имеющих трёх и более детей в возрасте до 12 лет, поэтому окружные парламентарии руководствовались идеей социальной справедливости для семей, у которых дети старше этого возраста.

На Ямале на 5,8 % по сравнению с 2019 годом выросло число семей, воспитывающих трёх и более ребятишек. Всего в округе проживает 13 670 многодетных семей. Численность детей в них составляет более 46 000.

— Это яркий пример последовательности проводимой в ­округе политики по совершенствованию нормативно-правового регулирова­ния в сфере защиты семьи и детства. Предложение обеспечить ­право на отдых многодетным семьям на рав­ных условиях вне зависимости от воз­раста детей поступило от представителей общественной организации многодетных матерей «Семья Муравленко». Мы всегда поддерживаем важные предложения граждан, в том числе по корректировке действующего федерального законодательства, — прокомментировал ­председатель Зак­соб­рания ЯНАО Сергей Ямкин.

Отметим, предусмотренное законопроектом изменение соответствует направлениям плана основных мероприятий, проводимых в рам­ках «Десятилетия детства», а также задачам, обозначенным президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию РФ 15 января 2020 года, — это укрепление института семьи, защита интересов детей.

Пресс-служба Заксобрания ЯНАО.

Фото с сайта RB7.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх