На Ямале впервые вручат премии лучшим классным руководителям

Определены имена лучших классных руководителей в школах автономного округа. 31 педагог в свой профессиональный праздник День учителя получит грант от губернатора Ямала в размере 25 тысяч рублей и знак лауреата премии.

Специальная профессиональная премия губернатора «За большой вклад классных руководителей в воспитание обучающихся» учреждена впервые в 2021 году. Конкурс направлен на поощрение педагогов школы, повышение престижа профессии учителя, продвижение уникального опыта классных руководителей.

Оценивала конкурсные материалы комиссия, в которую вошли представители окружного департамента образования и регионального института развития образования. По условиям конкурса, заявки принимались от педагогов, имеющих стаж работы в сфере образования не менее 10 лет, и классного руководства не менее трех лет.

“В конкурсе приняли участие 60 классных руководителей Ямала. Наибольшее количество заявок поступило от педагогов Ноябрьска, Губкинского, Нового Уренгоя, Салехарда, Надымского и Пуровского районов. Среди победителей практически половина – учителя начальных классов. Также есть преподаватели русского языка и литературы, истории и обществознания, технологии, биологии и иностранных языков”, – рассказала Татьяна Архипова, заместитель начальника отдела общего и профессионального образования департамента образования ЯНАО.

Важными критериями оценки работы классного руководителя для конкурсной комиссии стали формирование единых ориентиров в классе по отношению к семейным ценностям, здоровому образу жизни, чувству ответственности за будущее своей страны. Учитывались также успеваемость школьников, их результаты во внеурочной деятельности на муниципальном, региональном и всероссийских уровнях, формирование внутренней позиции учеников по отношению к кибербуллингу и деструктивным сетевым сообществам. Профессиональная премия лучшим классным руководителям станет ежегодной.


Напомним, на Ямале с сентября прошлого года классные руководители получают ежемесячную выплату, учрежденную по поручению Президента РФ. Для педагогов арктического региона федеральная надбавка в размере 5 000 рублей умножена на районный и северный коэффициенты, установленные на федеральном уровне. Надбавку получают абсолютно все классные руководители Ямала, независимо от количества детей в классе. На сегодняшний день в регионе 3 512 классных руководителей.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх