Школа будущего. В День учителя Дмитрий Артюхов обсудил с педагогами вопросы развития образования

5 октября, в День учителя, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов встретился с педагогами в арт-резиденции «Полярис». Среди участников встречи – учителя, подготовившие стобалльников по итогам ЕГЭ, победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников, победителей конкурса “Большая перемена”, а также наставники победителей и призёров национального чемпионата “Ворлдскиллс”.


На встрече обсуждалось, какой должна быть школа будущего. Губернатор сообщил, что вопросы внешнего облика и оснащения образовательных учреждений в ближайшие пять лет будут закрыты – на Ямале построят 25 новых школ и реконструируют 58. Это будут современные образовательные пространства, со всем необходимым для развития детей.

«В первую очередь хочу поздравить всех педагогов с праздником. Вы выполняете важнейшую государственную задачу – закладываете основы будущего. Мы очень много внимания уделяем развитию системы образования. В ближайшие пять лет сделаем огромный шаг в плане инфраструктуры. Но не только в стенах дело. Самое главное – это внутреннее наполнение, механизмы, которые позволяют нам растить успешных детей. Здесь во всех наших решениях мы опираемся на ваш опыт», – сказал губернатор.

Обсудили на встрече и вопросы патриотического воспитания. Губернатор сообщил, что в следующем году завершится работа над учебником истории Ямала, где будет рассказываться не только об основных вехах развития региона, но и о географических особенностях территории. Чтобы школьники могли лучше узнать свой край, в округе в этом году запущен проект «Ямал – полуостров открытий». Это возможность для учеников среднего звена со всего региона приехать в Салехард и посетить достопримечательности. В этом году в проекте примут участие 130 школьников. В дальнейшем, сообщил губернатор, их станет больше. Педагоги попросили также организовать экскурсии для школьников на нефтегазовые предприятия. Многим ребятам интересно, как работает самый сильный промышленный комплекс в стране. Глава региона пообещал обсудить этот вопрос с компаниями.

В финале встречи Дмитрий Артюхов вручил педагогам сертификаты за успешную подготовку учеников. С прошлого года на Ямале учителям выплачивается премия за достижения школьников на Всероссийской олимпиаде в размере от 15 до 300 тысяч в зависимости от этапа, а также премия 100 тысяч рублей за подготовку стобалльника на ЕГЭ.


Кроме того, в Ямальском многопрофильном колледже в День учителя состоялось торжественное мероприятие для педагогов. На нём Дмитрий Артюхов вручил учителям благодарности и медали «За гражданскую инициативу».

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх