Успеть за несколько дней: реальность или утопия?

Всё лето жители 6-го микрорайона слышали звуки строительной техники: подрядчики работали над выполнением пилотного проекта — реновацией территории этого жилого массива, включающего 10 домов.  Его реализация должна была завершиться 10 августа, и тогда обновлённая вторая городская школа выглядела бы с близлежащими многоэтажками гармонично, в едином архитектурном стиле. На данный момент этот план частично удалось воплотить. Но на календаре уже середина октября.

Большой объём

Напомним, пилотный проект реновации целого микрорайона, который стартовал ещё зимой, реализуется в Надымском районе впервые. Он был предложен главой муниципалитета и поддержан губернатором Ямала. Деньги на реновацию выделили из окружной казны, проектную документацию разработали за счёт средств местного бюджета. Собственникам квартир вкладывать средства в это дело не пришлось.

Не просто косметический ремонт фасадов, а основательные работы начались в домах №№ 15, 17, 18 и 19 по улице Полярной, доме № 3 по улице Сенькина и домах №№ 19, 21, 23, 27 и 31 по улице Комсомольской. Строителям предстояло загерметизировать стыки стеновых панелей, очистить поверхности наружных стен и откосов от старой краски и штукатурки и нанести новый слой, а также отремонтировать отмостки. Помимо этого, была запланирована замена облицовки балконов. Старые шиферные листы предполагалось демонтировать, а вместо них установить металлические профлисты. Также замене подлежали деревянные окна и входные двери в местах общего пользования. Необходимо было отремонтировать входные группы, сменить покрытия козырьков. На завершающей стадии отделочникам предстояло покрасить дома в соответствии с принятыми цветовыми решениями.

Сейчас рабочие трудятся над приведением фасадов в надлежащий вид. В чём всё-таки причина затянувшихся работ? Как пояснили специалисты департамента муниципального хозяйства администрации Надымского района, отбором подрядных организаций для проведения капремонта фасадов вышеупомянутых домов занимались управляющие организации: ООО «Первая управляющая компания» и ООО «Янтарное». Первая управляла домом № 19 по улице Полярной, вторая — остальными девятью, которые включены в проект реновации.

— Отбор осуществлялся на основании постановления правительства ЯНАО № 506-П от 27 июня 2013 года  «Об утверждении порядка отбора подрядных организаций и организаций, осуществляющих строительный контроль, для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, расположенных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа», — пояснил начальник управления капитального ремонта ДМХ Игорь Филонов. — В результате двумя управляющими организациями 21 апреля были заключены договоры с ООО «Тобольский кремль». К исполнению обязательств специалисты этой подрядной организации приступили в мае. Но в течение всего периода, с мая и по настоящее время, на объект выходило мало рабочих, а строительные материалы на площадку поставлялись несвоевременно, поэтому выполнение ремонта затянулось. Хотя договор включает график, в соответствии с которым подрядчик должен выполнять каждый вид работ в определённый период. Но и он оказался нарушен.

Не по графику

Согласно постановлению ЯНАО о субсидировании этого объекта, срок окончания работ, как уже прозвучало ранее, был назначен на 10 августа. В документ внесли изменения, предоставляющие подрядной организации временной люфт до 20 октября. Однако и это не сподвигло исполнителя нарастить темпы, чтобы исполнить свои обязательства. На сегодняшний день общество «Тобольский кремль» ещё ни в одном доме не сделало свою работу на 100 %. 

— Подрядчику удалось завершить ремонт отмостков по периметру всех многоквартирных домов и утеплить межпанельные швы — это позволит не допустить промерзания стен, — рассказывает Игорь Филонов. — Также заменены окна и двери, но не доведено до нормативов состояние откосов. Смена облицовки балконов тоже не завершена. Кроме того, до сих пор остаются неокрашенными около 50 % от общей площади фасадов всех многоквартирных домов. Вопросы по качеству покраски к ним также есть: где-то есть подтёки, встречаются недостаточно прокрашенные участки. Я не вижу объективных причин, которые бы мешали выполнить всё в срок. Несмотря на довольно большой объём работ, времени было достаточно, погодные условия также позволяли. Сейчас рабочие продолжают трудиться и заверяют нас, что успеют сдать объект в срок. Мы, специалисты ДМХ, регулярно обращаемся с требованиями в их адрес, проводим с подрядчиком ежедневные выездные совещания на объекте капремонта. Но исполнитель должным образом не реагирует, не устраняет наши замечания и не увеличивает темпы работ. В среднем ежедневно на ремонте 10 домов задействуются 14 человек, а этого, конечно, недостаточно.

Аргументы находят подтверждение      

 Сами жители 6-го микрорайона с большим терпением и пониманием отнеслись к постоянному строительному шуму, ведь они заинтересованы в преображении и качественном изменении своих домов. Однако видя, что рабочие не укладываются в отведённое по договору время, всё больше обеспокоены недостатками и недоработками строителей.

— И те устные жалобы и письменные заявления, с которыми к нам обращаются жители этих домов, обоснованы, — отмечает Игорь Филонов. — Очень много претензий по качеству, а также срокам выполнения работ.

Представитель ООО «Тобольский кремль» заверил корреспондента газеты «РН» в том, что его организация успеет в утверждённый договором подряда срок выполнить всё намеченное.

— Строительные работы не останавливались ни на один день, — пояснил представитель компании в Надыме прораб подрядной организации Шамиль Алеев. — Дело в том, что на объекте работает слишком мало людей. Одно время трудилось 45 человек, в последнее — 11. Я неоднократно докладывал об этом своему руководству, которое находится в Тобольске.  Вот только сейчас стали привлекать большее количество рабочих. Положение выправляется, думаю, выйти из той критической ситуации, которая была ещё совсем недавно, нам удастся. К 20 октября мы постараемся успеть покрасить все фасады, доделать оставшуюся мелкую работу, а также заменить облицовку всех балконов. Для этого увеличено и количество работа­ющей спецтехники — автовышек. 

Порядок у дома

В комплексе работ по реновации значится и благоустройство дворов вокруг второй школы. Управление капитального строительства и капитального ремонта (УКСиКР) ранее заключило 8 муниципальных контрактов на выполнение работ по капремонту внутриквартальных проездов, 5 из них с обществом «Уренгойдорстрой» и 3 — с ИП Алдатова. Специалисты этих организаций должны были выполнить устройство проездов и тротуаров из асфальтобетонного покрытия, освещение, озеленение территорий, а также монтаж малых архитектурных форм: скамеек и урн. Стоит отметить, что с поставленной задачей эти подрядчики справились.

— Согласно графику с 1 июня по 10 октября по всем контрактам работы выполнены в полном объёме и завершены вовремя, — говорит Дмитрий Пурин, ведущий инженер УКСиКР. — При проведении ремонта было задействовано 7 единиц техники и 15 человек. Единственная сложность, с которой столкнулись подрядчики, — автомобили, оставленные на стоянках во дворах домов. Часто приходилось искать авто­владельцев и просить, чтобы они убрали свои машины. Общими усилиями специалистов администрации и УКСиКР
удалось решить этот вопрос. Жители, надо сказать, также с пониманием отнеслись к нашим просьбам убрать авто, старались помогать и содействовать ходу работ.

Смена управления

Кстати сказать, летом по решению собственников домов №№ 17,18 по улице Полярной и №№ 27,31 по улице Комсомольской их обслуживание перешло от ООО «Янтарное» к ООО «Первая управляющая компания». К договорам подряда было заключено дополнительное трёхстороннее соглашение. На ход реновации это никак не повлияло. В подъездах домов 6-го микрорайона, которые остались в управлении «Янтарного», сегодня идёт капремонт. Но и этот фактор не может быть помехой для строителей общества «Тобольский кремль».

— В подъездах полностью восстанавливается отделка стен, потолков и других поверхностей, производится ремонт пола, замена почтовых ящиков, поручней, светильников, — рассказала руководитель ООО «Янтарное» Ирина Токмакова. — Но проведение капремонта подъездов управляющей компанией никак не влияет на ход реновации. А что касается тех работ, которые проводит ООО «Тобольский кремль», мы очень хотим и надеемся, что подрядная организация приложит все силы для того, чтобы завершить их в этот, уже продлённый до 20 октября, срок. Представители нашей организации ежедневно находятся на объекте и осуществляют строительный контроль: проверяют качество материалов, скрытых работ, акты, документацию и многое другое. Действуя в интересах собственников, мы заинтересованы в том, чтобы реновация завершилась в этом году.

Так как договоры подряда были заключены между подрядной организацией и УК, то по истечении их срока в случае невыполнения или несвоевременного выполнения работ управляющие компании в отношении строителей будут применять штрафные санкции. Денежные средства ООО «Тобольский кремль» получит только за те работы, которые были по факту выполнены качественно.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх