Стартует третий «Культурный марафон»

Ежегодная акция «Культурный марафон» пройдёт с 8 ноября по 10 де­кабря и будет посвящена 125-летию первого киносеанса в России.

Школьники смогут пройти он­лайн-тест, понять, как устроено кино, как режиссёры управляют эмоциями и какие приёмы используют, познакомиться с важными кинолентами и вдохновиться на собственные творческие поиски.

«Культурный марафон» — это образовательный проект для школьников и взрослых. В основе марафона — необычный мультимедийный онлайн-текст, который не проверяет знания, а погружает школьников в культурный контекст. Организаторами проекта стали Министерство культуры РФ, Министерство просвещения РФ и Яндекс.

В рамках проекта школьники смогут встретиться с профессионалами российской киноиндустрии, организовать киноклуб в своей школе и попробовать себя в создании мини-фильмов.

Для участия в «Культурном марафоне» нужно зарегистрироваться на сайте проекта education.yandex.ru/culture. Присоединиться к нему могут учителя, школьники и их родители. На прохождение теста потребуется от 15 до 25 минут. 100 учителей и 500 учеников получат умные колонки, предусмотрены грамоты и сертификаты.

Первый «Культурный марафон» прошёл в 2019 году, он был посвящён миру современной культуры. В 2020 году темой года стала культура народов России.

ИА «Север-Пресс».

Фото с сайта Минпросвещения России edu.gov.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх