В ожидании новоселья

Всего лишь за два месяца на территории Свято-Никольского храма было возведено строение, появление которого очень ждали все православные надымчане. В новом здании разместится воскресная школа. Строительные работы в нём продолжают идти, и, возможно, уже к концу этого года оно наполнится голосами и добрыми делами прихожан.

ХОРОШИМИ ТЕМПАМИ

— Появление этого здания — долгожданное событие, — отметил настоятель Свято-Никольского храма иерей Михаил Флягин. — Я в Надыме служу два года. Знаю, что о его строительстве мечтали давно и сами служители, и прихожане. Наконец, в нынешнем году это получилось, чему мы все очень, конечно же, рады.

Двухэтажное модульное быстровозводимое здание площадью около 400 квадратных метров на территории храма начали строить в начале лета. В июне был залит фундамент, а в августе строители приступили к монтажу металлоконструкций. На сегодняшний день они занимаются утеплением стен.

— Снаружи металлоконструкцию мы уже обшили, — рассказывает руководитель работ подрядной организации ИП Стариков Михаил Костанян. — Потолки также утеплены, сейчас занимаемся утеплением стен изнутри минватой. Потом обошьём их гипсокартоном и приступим к отделке: будем шпаклевать, красить, стелить линолеум. Уже установили лестницу, окна и двери. Все коммуникации к зданию подведены, скоро можно будет давать внутрь тепло.

Это не первая реализация строителями подобных проектов. Они ранее возводили аналогичные здания в Челябинске, Краснодарском крае, Оренбургской и других областях страны. Надымская воскресная школа — седьмая по счёту среди сданных ими в эксплуатацию. Специалисты подрядной организации работают быстро и слаженно. На крыше новой постройки скоро будет установлен и купол.

— Купол — это часть храмовой архитектуры, — пояснил настоятель Михаил Флягин. — Здание находится на территории храма, поэтому он на нём и будет установлен.

Внешний вид будущей воскресной школы будет выполнен в одном архитектурном стиле с храмом, чтобы здания создавали единый ансамбль. Соответственно, наружные стены будут выкрашены в жёлтый цвет с добавлением белых элементов.

— Несмотря на то, что здание модульное, оно обещает быть тёп­лым, — говорит настоятель Свято-Никольского храма, и в этом с ним согласны строители. — Почти весь фронт работ, скорее всего, будет выполнен в этом году. Может быть, из-за погодных условий наружные отделочные работы будут перенесены на следующий год. Хотелось бы, конечно, чтобы завершили в этом году, но нужно быть реалистами.

Стоит отметить, строительство воскресной школы стало возможным благодаря благотворительным средствам, которые перевело общество «Газпромнефть Заполярье» некоммерческой организации «Фонд развития Надымского района». Эта неф­тегазовая компания — ответственный социальный партнёр администрации Надымского района.

СВОБОДНЕЕ И КОМФОРТНЕЕ

В новом здании будут проводиться не только занятия воскресной школы. Здесь разместятся помещения для разных приходских нужд. На первом этаже будет трапезная, аудитория для занятий, кабинет и гостевой номер, где можно будет расположить приезжих гостей. А на втором этаже планируется небольшой актовый зал, две аудитории, ещё несколько помещений различного функционала, а также библиотека, в которой можно будет расставить около 5 тысяч книг: те, что прихожане могут взять почитать домой, и богослужебные.

— Вся приходская внебогослужебная жизнь сейчас проходит в цокольном этаже храма, где не так много места, — рассказывает иерей Михаил. — С появлением новых помещений у прихода появится больше возможностей, прихожанам станет комфортнее собираться для решения каких-либо вопросов, трапез, проведения занятий и праздников в воскресной школе.

А пока строители корпят над тем, чтобы сдать объект как можно быстрее, в храме всё идёт своим чередом. Набор воспитанников воскресной школы на этот год ещё продолжается. Занятия здесь планируют начать со второй четверти. Они будут проводиться, как и прежде, в выходной день один раз в неделю. В прошлом году посещать их заявились 36 ребят. Однако от встречи к встрече на них, как правило, по разным причинам приходит разное количество детей.

— В этом году в отличие от прошлых лет планируем организовать три группы, — делится планами настоятель храма. — В преподавании Закона Божьего детям разного возраста всё же необходим определённый подход. Если старшим детям интересны более серьёзные темы, то младшим — какие-то практические занятия, на которых можно сделать, например, поделку. Все уроки будут связаны, как и прежде, естественно, с христианской тематикой, а заниматься с ними будут инициативные прихожане и священнослужители. Возможно, будем привлекать людей, которые смогут проводить различные мастер-классы, интересные беседы, не связанные с Законом Божьим. Так, из прихожан уже вызвался один педагог общеобразовательной школы, который периодически будет проводить исторические экскурсы и занятия. Очень важно, чтобы родители были участниками богослужений и близки к церковной жизни, а не так, что ребёнок будет приходить и сам будет воспитываться в воскресной школе. Лишь своим примером можно воспитать христианина.

Ещё одно направление планируют освоить в стенах Свято-Никольского храма православные прихожане — создание и развитие небольшого детского церковного хора, который смог бы участвовать в богослужениях точно так же, как и взрослый состав хора. Процесс от его организации до полноценного первого выступления не быс­трый, и, возможно, на это уйдут даже годы. Но идея сама по себе интересна и перспективна. И ничего не мешает ей реализоваться, тем более скоро появится новое помещение, в котором с комфортом можно будет разучивать различные церковные песнопения.

Фото автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх