Рост популяции животных, восстановление лесов, очистка водоёмов

Ямал – центр добычи углеводородов и лидер по производству сжиженного природного газа. Разведанные запасы природного газа на Ямале составляют 65% от суммарных запасов газа в российских недрах. 20% российских запасов нефти и конденсата также находятся на территории округа. Задача департамента – обеспечить баланс между развитием ТЭК и сохранением экологического равновесия в округе.

За 2021 год предприятия ТЭК высадили в 14,5 раз больше лесных насаждений, чем в прошлом. Общая площадь составила 638 га. Об этом в рамках пресс-конференции рассказал директор департамента Сергей Хрущёв.

Работа по лесовосстановлению реализуется на Ямале с 2020 года в рамках федерального и регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта«Экология».

В рамках этого же проекта в 2021 году приобретено 32 единицы лесопожарной техники и 107 единиц лесопожарного оборудования. В работу их запустят в следующем году. Количество лесных пожаров уменьшилось в 2,5 раза по количеству и в 65 раз по площади, чем в среднем за последние 5 лет.

«В прошлые годы на территории ЯНАО за пожароопасный период регистрировалось более 500 пожаров. В этом году 104. Такой динамике частично помогла благоприятная погода. Но благодаря использованию новой техники и слаженной работе, лесные пожарные ликвидировали возникающие пожары в течение не более одних суток. Это лучший показатель за последние 20 лет», – подчеркнул руководитель ведомства.

Водные ресурсы

В рамках всероссийской акции «Вода России» («Берег добрых дел») в округе очистили от мусора 77 км берегов на 43 водоёмах. В акции приняло участие 4 500 человек. Показатели прошлого года выросли вдвое, а объём собранного мусора увеличился в 8 раз и составил 1 843 м³.

В рамках госпрограммы ЯНАО «Рациональное природопользование и обеспечение экологической безопасности» выполняется расчистка водоохранной зоны реки Полуй, площадь расчистки – 28 га, объём убранных отходов – 51,6 тыс. м³. Эта работа будет продолжена в следующем году – планируется расчистить берег реки в г. Салехард площадью 18 га.

Охрана окружающей среды

На территории округа за 2021 год ликвидировано 716 несанкционированных свалок. Впервые разрабатываются проекты рекультивации двух мусорных полигонов – в Надымском районе и в Ноябрьске. В 2022 году работа над проектированием завершится, к ликвидации приступят к 2023 году.

Биоресурсы

В этом году на Ямале провели авиаучёт водоплавающей птицы. Последний раз подобный мониторинг проводили семь лет назад. Впервые на территории округа выявлена колония белощекой казарки, ареал обитания которой на Севере России ограничивался Европейской частью. Также предварительные выводы говорят об увеличении численности основных видов водоплавающих птиц. В планах на 2022 год – авиамониторинг численности песца и белой куропатки. Данные будут использованы для принятия решений по регулированию видов.

Принимаемые департаментом меры по охране животного мира дают результаты и позволяют говорить о положительной динамике увеличения ключевых видов охотничьих ресурсов. В сравнении с 2019 годом численность лося выросла на 16%, дикого северного оленя – на 26%, глухаря – 34%, тетерева – 53%.

Сохранению животного мира и защите природных комплексов помогает создание и функционирование сети особо охраняемых природных территорий. На территории округа 14 особо охраняемых природных территорий. В планах на 2022 год – провести работы по расширению границ государственного природного заказника «Сынско-Войкарский» и природного парка «Полярно-Уральский».

Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх