На Ямале презентовали традиционную кухню народов Севера

Завершился арктический приём от молодых шеф-поваров из числа коренных народов Севера – ключевое событие международного выездного семинара проекта Арктического совета EALLU «Молодёжь коренных народов, культура питания и перемены в Арктике», участие в котором приняли представители Ямала, Якутии, Норвегии и Швеции.

Приём организован в рамках планарного заседания Арктического совета и включил в себя дегустацию традиционных блюд северной кухни и презентацию проекта рабочей группы по устойчивому развитию Арктического совета EALLU. Несмотря на то, что кухни северных народов похожи, каждой было, чем удивить гостей региона: строганина из мякоти оленя, муссы из северных ягод, паштет из оленьей печени, стейки из почек – всё это лишь малая часть того, что участники семинара представили на арктическом приёме.

Ямальские деликатесы приготовили студенты Ямальского многопрофильного колледжа, обучающиеся по профессии повар.

Перед тем, как провести дегустацию своих национальных блюд, участники выездного семинара на протяжении трёх дней обменивались опытом и традиционными знаниями о культуре питания своих народов. Молодые представители коренных народов Арктики побывали на стойбище, где познакомились с кочевым укладом жизни на Ямале, а также продемонстрировали навыки в забое оленя, разделывании туши и приготовлении традиционной пищи. Мастер-класс по метанию аркана и забою оленя традиционными способами коренных народов Ямала провели студенты Ямальского полярного агроэкономического техникума, обучающиеся по специальности оленевод-механизатор.

Проект EALLU «Молодёжь коренных народов, культура питания и перемены в Арктике» – уникальный проект рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию, возглавляемый совместно Канадой, Данией/Гренландией, Норвегией, Россией, США, Международной ассоциацией алеутов и Советом саамов. Его основным направлением является сохранение уникальной арктической системы знаний о культуре питания. Отличительной особенностью проекта является то, что коренная молодёжь сама участвует в руководстве проекта, что способствует усилению потенциала молодых людей.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх