Билингвальное обучение, языковые стажировки за границей, школа для программистов. Марина Кравец поделилась планами на 2022 год

В следующем году ямальская система образования планирует новшества, которые дадут школьникам Ямала конкурентные преимущества при поступлении в лучшие вузы страны. Директор окружного департамента образования Марина Кравец подвела итоги года и поделились планами на будущий.

“Для системы образования этот год – год проявления лучших человеческих качеств. Образовательные учреждения продолжают работать в непростой эпидемиологической ситуации. У многих накопилась усталость, но, несмотря на ситуацию, педагоги, школьники и студенты находят силы для творчества в преподавании, обучении. Год отмечен яркими победами”, – сообщила Марина Кравец.

Одним из значимых результатов уходящего года глава ведомства считает участие старшеклассников Ямала в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Впервые за последние шесть лет у округа шесть победителей и призеров – из Ноябрьска, Муравленко и Лабытнанги.

Программа образовательных сертификатов для старшеклассников позволила улучшить итоги ЕГЭ-2021. Обладатели сертификатов показали результат на 20 баллов выше, чем в среднем по округу. Каждый пятый выпускник – высокобалльник по информатике.

Команда по спортивному программированию из Ноябрьска в пятерке лучших по стране. Ребята стали обладателями диплома 1 степени на всероссийском фестивале по программированию и искусственному интеллекту RuCode 4.0.

В финале национального чемпионата «Молодые профессионалы» у Ямала впервые золотая медаль, которую завоевала ноябрьская школьница. Всего в копилке наград у команды округа шесть медалей. Второй год ямальские ребята показывают стабильно высокие результаты на всероссийском конкурсе «Большая перемена». Школа №3 Тарко-Сале вошла в Топ-30 школ проекта «Большая перемена». Ямальский многопрофильный колледж – в Топ-100 лучших учреждений России по оценке WorldSkills Russia.

Одним из значимых результатов для системы образования является то, что каждый ямальский дошкольник с 1,5 до 7 лет имеет возможность посещения детского сада. Обеспечена 100% доступность дошкольного образования. В 2021 году открыто 19 детских садов на 4,2 тысячи мест, из них более тысячи – ясли. До конца года планируется завершить строительство еще трех детсадов на 470 мест.


Нововведения, запланированные на следующий год, позволят школьникам Ямала глубже погрузиться в изучение иностранных языков. В ходе встречи с педагогами в День учителя губернатор Ямала Дмитрий Артюхов поручил проработать создание билингвальных классов. Такие классы откроются в гимназиях Салехарда, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Лабытнанги. Ребята будут изучать химию, биологию, физику, географию, обществознание, литературу на английском языке по системе международного бакалавриата.

В январе начнётся приём заявок на конкурсный отбор для стажировки по иностранным языкам. Участниками станут призёры и победители всероссийской олимпиады школьников по иностранным языкам. Стажировка будет организована во время летних каникул в зарубежных странах.

Планируется к вводу пять новых школ на 2,2 тысячи мест в Салехарде, Тарко-Сале, Муравленко, селах Овгорт и Горки. Кроме этого, проектируются и строятся 19 школ на 11 тысяч мест, в которых будут предусмотрены бассейны, атриумы, современные и технологичные мастерские, современное оборудование и дизайнерские решения, трансформируемые пространства.

“На Ямале продолжим развивать физико-математический профиль. Учитывая успехи Ноябрьска в обучении программированию, в городе на базе школы №7 будет создана региональная школа программистов, где планируется организация олимпиадных соревнований команд 7-11 классов автономного округа”, – поделилась Марина Кравец.


Центр выявления и поддержки одаренных детей в ЯНАО закупит оборудование и современные лаборатории, в которых смогут заниматься школьники всего Ямала. Так, появятся междисциплинарная проектная естественнонаучная лаборатория, лаборатория химико-биологических исследований, студия прототипирования и инженерной графики, лаборатория космических технологий и беспилотных летательных аппаратов.


Глава ведомства подчеркнула, что развиваться будет и спортивное направление в образовании. В округе создано 72 школьных, четыре студенческих спортивных клуба. В течение 2022 года на площадке Новоуренгойского колледжа пройдут встречи клубных команд. В марте запланирован фестиваль по спортивному многоборью: волейбол, баскетбол, мини-футбол и киберспорт.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх