На Ямал приезжают квалифицированные специалисты из числа соотечественников

Региональная программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, действует на Ямале на протяжении 9 лет. Её главная цель – привлечение квалифицированных специалистов из различных областей, что положительно влияет на социально-экономическое развитие региона.

Одной из участниц региональной программы стала Юлия Егорова, соотечественница из Республики Казахстан. Заявление на участие в программе она подала в 2018 году и, благодаря наличию высшего экономического образования, получила предложение о работе от транспортной компании в Ноябрьске. Юлия переехала на Ямал чуть больше года назад, воспользовавшись двумя мерами дополнительной поддержки: единовременной выплатой на обустройство и оформление необходимых документов и компенсационной выплатой по найму жилого помещения.

«Ямал из всех российских регионов я выбрала по двум причинам. Во-первых, за год до меня сюда переехал мой брат, который также является участником программы содействия переселению соотечественников. А во-вторых, привлекло, что здесь хороший уровень заработной платы. Безусловно, очень помогли меры государственной поддержки, которыми я смогла воспользоваться. Российский паспорт я получила за полгода с момента подачи документов», – поделилась Юлия Егорова.

На сегодняшний день в арктическом регионе проживают 2 377 переселенцев, из которых 2 170 человек получили гражданство Российской Федерации.

«К нам едут высококвалифицированные специалисты – около 70% трудоспособных соотечественников имеют высшее профессиональное образование, а свыше 25%  среднее профессиональное», – отметил заместитель губернатора, директор департамента внешних связей ЯНАО Александр Мажаров.

В 2021 году на Ямал переселились 36 соотечественников. Среди них медицинские работники, преподаватели, работники нефтегазовой отрасли, сферы услуг и рабочих специальностей. Наибольшей популярностью в этом году регион пользуется у соотечественников в возрасте до 40 лет из Республик Казахстан и Узбекистан.

2022 год будет годом 10-летия программы переселения соотечественников. В связи с этим планируется обновление информационной базы, а также организация на постоянной основе системы онлайн-собеседований с потенциальными участниками.

Кроме того, в связи с условием программы о предоставлении будущим переселенцам гарантийного письма от работодателя, в планах налаживание взаимодействия с крупными работодателями региона. Об этом говорилось на заседании межведомственной комиссии по итогам реализации госпрограммы. Также итоги сегодня были представлены на очередном семнадцатом заседании Комитета Законодательного собрания ЯНАО по государственному устройству, местному самоуправлению и общественным отношениям.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх