Стали известны имена ямальцев, получивших звание «Мастер фольклорного жанра»

В окружном департаменте по делам КМНС подвели итоги конкурса по присуждению звания «Мастер фольклорного жанра» в 2021 году.

В числе победителей – ненка Ульяна Сэротэтто из села Яр-Сале Ямальского района. Победительница руководит творческим объединением фольклорной группы «Нгэрм» (Север), в состав которого входят знатоки, исполнители фольклора, дети и молодежь. Ульяна занимается сбором ценного аутентичного материала и является одним из авторов и идейных вдохновителей проведения фольклорного районного фестиваля «Мудрость серебряной тундры», который впервые состоялся в селе Яр-Сале в 2008 году.

Дина Тарагупта из села Мужи Шурышкарского района признана мастером фольклорного жанра среди народа ханты. Она руководит самодеятельным хореографическим ханты коллективом. С 2020 года Дина Тарагупта преподаёт фольклор и хантыйский язык в рамках проекта «Сохраняя традиции, сохраним язык».

В номинации «Мастер фольклорного жанра народа селькупы» победителем признана Людмила Дибикова из Салехарда. Она руководит ансамблем селькупской песни «Мачит коймы» (Песнь тайги). В его состав входят студенты и любители народного творчества. Репертуар ансамбля состоит из старинных песен северных селькупов, проживающих на Ямале. В своем творчестве Людмила Дибикова использует современные формы подачи фольклора на сцене и вносит в народное творчество новые тенденции музыки, в которых традиционный фольклор коренных северян звучит по-новому и создает особый колорит. Это позволяет широко популяризировать национальную культуру селькупов.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх